INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
30.10.2006г.

Александр Коновалов принял участие в видеоконференции по реализации приоритетного национального проекта "Здоровье"

27 октября 2006 года в Москве полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов принял участие в видеоконференции по реализации приоритетного национального проекта "Здоровье", которую проводил первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев.

В студии в Нижнем Новгороде в видеоконференции также принимали участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Георгий Матюшкин, президент Удмуртской Республики Александр Волков, губернатор Пермского края Олег Чиркунов, губернатор Саратовской области Павел Ипатов, губернатор Пензенской области Василий Бочкарев и губернатор Кировской области Николай Шаклеин.

В своем выступлении на видеоконференции Александра Коновалов подчеркнул, что в целом разделяет уже прозвучавшую в ходе обсуждения точку зрения – проект "Здоровье" является на сегодняшний день одним из наиболее успешно осуществляемых.

Говоря о первом вопросе, который была поднят на видеоконференции – увеличение количества специалистов в первичном звене, полпред Президента РФ в ПФО сообщил, что в Приволжском федеральном округе их количество возросло на 2000 человек. "Это серьезная цифра и она показывает, то, что идеология проекта, которая была озвучена профильным министерством в начале, в принципе, является перспективной. В то же время пока что не наблюдается масштабного оттока кадров из среды узких специалистов. Но необходимо понимать, что эта ситуация не всегда будет стабильной, и уже в следующем году надо принимать серьезные меры, чтобы действенно укреплять и сохранять ее хотя бы в том состоянии, которое есть сейчас", - сказал Александр Коновалов.

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе также рассказал о некоторых дополнительных проектах, которые реализуются в округе для повышения качества оказания медицинских услуг населению. "Это и пять центров ранней диагностики урологических заболеваний детей, которые будут открыты в различных субъектах Федерации в дополнение к тем программам, которые осуществляется в рамках нацпроекта. Это и реализуемая в течение последнего ряда лет практика выездной диспансеризации населения – в первую очередь жителей села, которая очень успешно практикуется в таких регионах, как Пензенская область, Республика Марий Эл, некоторых других субъектах. Я также рассчитываю на то, что та технология проведения комплексного анализа крови для выявления сразу нескольких заболеваний, о которой я докладывал весной прошлого года и которая сейчас обсуждается в министерстве здравоохранения, также найдет более широкое применение и поможет нам решать задачи проекта "Здоровье"", - отметил Александр Коновалов.

Обсуждая проблемы реализации нацпроекта "Здоровье", Александр Коновалов подчеркнул, что крайне важна достоверность отчетности, и отметил, что эта проблема будет решена в рабочем порядке на уровне аппаратов. Второй проблемный вопрос, который был поднят на видеоконференции – это обоснованность заявок на поступление бюджетных средств. Полпред Президента РФ в ПФО высказал мнение, что обоснованность заявок на поступление бюджетных средств на текущий финансовый год также нуждается в серьезной оптимизации.

Кроме того, Александр Коновалов обратил внимание на то, что существует и проблема освоения поставляемого в регионы в рамках нацпроекта оборудования. "В некоторых из регионов, в том числе и тех, которые сегодня отчитывались, процент уже введенного в эксплуатацию оборудования приближается к 100 и более 90%. В таких случаях, где процент не является полным, это может быть объяснено некой паузой в поставке оборудования и в процессе его размещения. Но там, где эти цифры порядка 80 % и меньше – это уже наводит на некоторые неприятные размышления", - сказал Александр Коновалов.

В своем выступлении на видеоконференции полномочный представитель отдельно коснулся таких направлений национального проекта, как диспансеризация и иммунизация населения. "По этим двум, на мой взгляд, очень важным направлениям проекта, поскольку они лежат в целом в контексте его идеологии – переносе центра тяжести оказания медицинской помощи на ранней стадии заболеваний и профилактики и предвосхищения заболеваний – у нас, к сожалению, пока что далеко не все благополучно. Я не стану приводить цифры, но они серьезно отличаются от озвученных сегодня в ходе видеоконференции, поэтому я призываю уважаемых коллег – глав регионов, не идеализировать ситуацию и понимать, что проблема глобальная, серьезная, и надо менять психологию населения, чтобы они пошли на диспансерное обследование и делали эту регулярно", - заявил Александр Коновалов.

"Сегодня мы подходим к такой стадии реализации национальных проектов, когда уже накапливается довольно большая фактура по освоению средств, выделенных из федерального бюджета, по выполнению сетевых графиков, и самое главное – по осмыслению сути всего, что происходит. Поэтому хотел бы призвать коллег из регионов к тому, чтобы сообща в конце этого года, и особенно в следующем году, давать оценку ходу реализации нацпроектов именно по сути. В данном случае, когда мы говорим о проекте "Здоровье" - как реально изменяется качество оказания медицинских услуг населению", - сказал в заключение полпред Президента РФ в ПФО.

Источник: Представительство Президента РФ в ПФО

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород