INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
30.10.2006г.

Срок реализации приоритетного национального проекта "Образование" будет продлен до 2009 года

Вопросы финансирования приоритетного национального проекта "Образование" были рассмотрен в минувший четверг на заседании Межведомственной рабочей группы по ПНПО в Министерстве образования и науки РФ. С программным докладом "Об основных бюджетных показателях приоритетного национального проекта "Образование" и направлениях его реализации в 2007-2009 годах" выступил руководитель Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Исаак Калина.

В соответствии с итогами рассмотрения механизмов и порядка поддержки субъектов РФ, внедряющих региональные комплексные проекты, в течение трех лет, с 2007 по 2009 годы, государственную поддержку получат порядка 40 регионов.

С 2007 года в качестве отдельного направления в нацпроект "Образование" войдет государственная поддержка учреждений начального и среднего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы. В 2007 году 30 учреждений НПО и СПО распределят между собой гранты в объеме 1,8 млрд. рублей. В 2008-2009 годах государственная поддержка будет оказана 80 таким учебным заведениям (по 40 в год).

По уже действующим направлениям нацпроекта ставятся следующие задачи.

В рамках поддержки и развития лучших образцов отечественного образования будут простимулированы не менее 40 вузов, 6000 школ, гранты получат 20 000 лучших учителей и 10 700 представителей талантливой молодежи.

Ежемесячное денежное вознаграждение будет выплачиваться не менее 900 тысячам классных руководителей.

По проекту "Сельский школьный автобус" в 2008 году будет закуплено не менее 3500 автобусов.

Продолжится работа по внедрению современных образовательных технологий. 52 940 образовательных учреждений, подключенных к сети Интернет в 2006-2007 гг, будут обеспечиваться трафиком. Будет закуплено не менее 16 000 комплектов учебно-наглядных пособий и оборудования.

Объем финансирования создаваемых бизнес-школ мирового уровня и национальных университетов в Южном и Сибирском федеральных округах достигнет 9,4 млрд. рублей.

На создание в воинских частях 25 учебных центров начального профессионального образования для военнослужащих срочной службы и организацию обучения на подготовительных отделениях вузов контрактников будет выделено 1,2 млрд. рублей (0,8 и 0,4 млрд. соответственно).

Источник: Пресс-служба губернатора Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород