INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
03.11.2006г.

Стоимость ремонта Борского моста оценивается в 500 млн. рублей – ГУД и ТХ

Как сообщается в пресс-релизе комитета по жилищной политике и градостроительству Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС), об этом директор ГУ "Главное управление дорожного и транспортного хозяйства Нижегородской области" (ГУД и ТХ) Александр Герасименко сообщил в ходе совещания по транспортной проблеме Нижнего Новгорода.

Кроме того, по его словам, запланировано построить новый мост-дублер на Бор. Он отметил, что решение проблемы на выезде в Борском направлении планируется без закрытия Борского моста.

А.Герасименко также сообщил о формировании Нижегородской кольцевой дороги вокруг Нижнего Новгорода.

Начальник дорожного отделения УГИБДД ГУВД Нижегородской области Дмитрий Брылин в числе первоочередных мер по повышению пропускной способности улично-дорожной сети Нижнего Новгорода назвал необходимость работ по проектированию и строительству ряда дорог.

В том числе, дублера проспекта Гагарина на участке от микрорайона "Дубенки" до улицы Ларина, реконструкции подъездных путей к Похвалинскому съезду, дороги по улице Бетанкура на участке от Мещерского бульвара до улицы Акимова с двумя транспортными развязками, дороги на Окском съезде с уширением до 4-5 полос движения и осуществлением демонтажа трамвайных путей.

Кроме того, по его словам, для повышения пропускной способности улично-дорожной сети Нижнего Новгорода, необходимо строительство тоннеля через Канавинскую автостанцию, реализация строительства подъездных путей к метромосту в нагорной и заречной частях города, строительство Октябрьского бульвара с транспортной развязкой в двух уровнях, проект строительства дублера улицы Большой Покровской.

В совещании также приняли участие заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Нижегородской области Евгений Крайнов, заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства администрации Нижнего Новгорода Валентина Березина.

Организатором совещания выступил председатель комитета по жилищной политике и градостроительству ОЗС Александр Сериков. Он отметил необходимость учета при принятии областного бюджета на 2007 год предложения участников совещания по транспортной проблеме.

Как сообщалось ранее, администрация Нижнего Новгорода направила в региональное министерство государственного имущества и земельных ресурсов техническую документацию о состоянии Борского моста с тем, чтобы подготовить его передачу на баланс Нижегородской области. Областное правительство пока не приняло решение о передаче моста на баланс области.

Ранее облправительство заявляло, что намерено реконструировать единственный в городе мост через Волгу — Борский и добивается согласия депутатов на передачу его в областную собственность.

Пропускная способность Борского автомобильного моста, по данным Главного управления дорожного и транспортного хозяйства Нижегородской области, 16 тыс. -18 тыс. автомобилей в сутки (в выходные — до 30 тыс.). Проектная пропускная способность — около 12 тыс.. Мост был построен в середине 60-х гг. прошлого века.

В настоящее время проводится комплексное обследование моста. На данный момент очевидна необходимость ремонта бетонного основания и асфальтового покрытия моста, и проведение этих работ невозможно без закрытия движения.

Реконструкция моста, вероятнее всего, будет проводиться в осенний, зимний или весенний период, то есть во время отсутствия навигации.

Наряду с заменой полотна стоит задача расширения проезжей части, рассматриваются два варианта решения этого вопроса.

Один из вариантов предполагает строительство двух дополнительных полос для проезда транспорта, на что потребуется затратить порядка 2,5 млрд. рублей. Этот проект является дорогостоящим и кардинально не решит задачу увеличения пропускной способности моста.

Второй вариант предусматривает строительство одной дополнительной полосы между двумя существующими мостами – автомобильным и железнодорожным. По оценке облправительства, это потребует меньших затрат и позволит на ближайшие несколько лет "разрядить ситуацию".

Источник: "НТА Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород