INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
03.11.2006г.

ФАС разделит энергетиков

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подключилась к реформе РАО ЕЭС: теперь служба будет следить за тем, чтобы компании не совмещали функции производителей и продавцов электроэнергии. Об этом вчера сообщила пресс-служба правительства. Эксперты прогнозируют, что руководителям, которые не подчинятся требованиям ФАС, грозит отставка.

Согласно постановлению правительства, ФАС надлежит осуществлять контроль за соблюдением запрета на совмещение деятельности по передаче электроэнергии и оперативно-диспетчерскому управлению с деятельностью по производству и купле-продаже электроэнергии. Полномочия ФАС достаточно обширны: служба имеет право принимать решения о принудительной реорганизации юридических лиц путем разделения или выделения, а также обращаться в арбитражный суд с требованием о прекращении деятельности компаний в случае несоблюдения ими запрета. Срок, в который должна проводиться реорганизация по требованию ФАС, не может быть менее шести месяцев и, как правило, не должен превышать одного года. При этом решение антимонопольного органа может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его вынесения.

Как рассказали "Бизнесу" в пресс-службе Минпромэнерго, это постановление принято на основе закона "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период", вступило в силу 1 апреля этого года и предписывает электроэнергетическим компаниям разделить конкурентные и естественно-монопольные виды деятельности.

Постановление правительства вышло вовремя: по данным ФАС, к апрелю этого года еще около 70% электроэнергетических компаний (768 предприятий) не завершили в срок разделение. Именно поэтому правительство и решило назначить ФАС уполномоченным государственным органом по контролю за принудительным разделением.

Основное внимание сотрудников ФАС будет сконцентрировано на муниципальных оптовых покупателях— перепродавцах электроэнергии, так как большинство компаний РАО ЕЭС уже разделены. По тем компаниям, которые еще не завершили этот процесс — таких немало в Калининграде ина Кубани,— уже подготовлены соответствующие проекты решений. Дело в том, что оптовые покупателиперепродавцы, находящиеся под контролем местных властей, до последнего не спешили проводить реорганизацию.

"Разделение же необходимо для того, чтобы в 2007 году, когда начнут проходить конкурсы по выбору гарантирующих поставщиков, сегодняшние ФГУПы и МУПы могли принимать в них участие наравне со сбытовыми компаниями АО-энерго",— рассказывает о необходимости такого шага пресс-секретарь РАО ЕЭС Татьяна Миляева.

Аналитик компании "Финам" Семен Бирг полагает, что ФАС установит особый контроль за тем, чтобы разделившиеся компании не предпринимали попыток к интеграции.

"Некоторые из них, в частности, „Мосэнерго”, уже изъявляли желание установить контроль за сетевыми активами,— говорит Бирг.— Стремление к интеграции естественно для растущих рынков, но в данном случае это будет противоречить антимонопольному законодательству". По мнению эксперта, компаниям, замеченным в подобных нарушениях, нужно будет готовиться к полной смене менеджмента.

Источник: Пресс-служба ОАО "Нижновэнерго"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород