INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
10.11.2006г.

Готовность энергетиков Нижегородской области к прохождению осенне-зимнего периода (ОЗП) 2006-2007 гг.

9 ноября на пресс-конференции с участием первого заместителя генерального директора - главного инженера ОАО "Нижновэнерго" Михаила Подлягина и и.о. заместителя генерального директора по технической политике - главного инженера ОАО "ТГК-6" Андрея Забродина представители энергокомпаний рассказали о мероприятиях, предпринимаемых энергетиками региона для устойчивого прохождения ОЗП 2006-2007 гг. "Сетевая компания ОАО "Нижновэнерго" готова к зиме в полном объеме", - сказал главный инженер ОАО "Нижновэнерго" Михаил Подлягин.

Во всех филиалах ОАО "Нижновэнерго", входящего в состав ОАО "МРСК Центра и Северного Кавказа", обеспечено выполнение первоочередных мероприятий по подготовке к ОЗП. На настоящий момент ремонтная программа по всем филиалам ОАО "Нижновэнерго" выполнена на 100 % на сумму 325 млн. руб. Кроме того, предусмотрено увеличение этой суммы на текущее обслуживание сетевых объектов. В ОАО "ТГК-6" ремонтная программа на настоящий момент выполнена на 86% от плана.

Готовность энергетиков к ОЗП подтверждена документом. В октябре 2006 года обе компании получили паспорта готовности к работе в осенне–зимний период 2006/2007. Паспорта были вручены по результатам работы комиссий, в которые входили представители Ростехнадзора по ПФО, областных структур ГО и ЧС, Энерготехнадзора. Паспорт готовности к ОЗП – это основной документ, подтверждающий выполнение всех необходимых условий для обеспечения бесперебойного энергоснабжения потребителей в зимнее время.

В настоящий момент совместно с представителями муниципальных и региональных органов власти разработана схема перспективного развития Нижегородской области. Планируется подписание соглашения между председателем правления РАО "ЕЭС России" А.Чубайсом и губернатором Нижегородской области В.Шанцевым. Это соглашение должно решить и проблему возможного энергодефицита области, на которую обратил внимание Михаил Подлягин. По его словам, существует значительный рост экономики Нижегородской области, а значит и рост энергопотребления: "Сегодня реализуется большое количество программ и инвестиционных проектов: это и строительство социально доступного жилья, строительство центров досуга для населения. В связи с этим ведется плотная работа по формированию программ энергообеспечения такого масштаба строительства."

Приказом ОАО РАО "ЕЭС России" Нижегородская область включена в список регионов пиковых нагрузок (РПН) – регионов, где рост потребления электрической энергии может привести к высокой вероятности ввода ограничений потребителей в максимумы (пики) нагрузок.

Представитель ОАО "Нижновэнерго" отметил, что ограничение потребителей в периоды максимального потребления электроэнергии – действие не обязательное, а возможное. Это крайняя мера, которая будет вводиться только в случае, если появится реальная угроза аварии, дефицита мощности. В любом случае, ограничение энергоснабжения не коснется населения. Если механизм ограничений и будет применен, то исключительно к энергоемким промышленным предприятиям, которые попадают в район возможных ограничений: Борского, Семеновского и Уренского районов Нижегородской области. В график местной разгрузки не попадают объекты ГУИН, медицинские учреждения, имеющие операционные, реанимационные, родильные отделения, а также объекты связи.

Введение ограничений также является следствием двух факторов, на которые энергетики повлиять не могут при всем своем желании. Во-первых, это погодные условия. В случае, если температура опустится до критических отметок, как прошлой зимой, энергосистема будет работать на пределе своих возможностей. Во-вторых, это готовность коммунальных служб к зиме. Если у населения возникнут перебои с отоплением, будут активно использоваться электронагревательные приборы и энергопотребление увеличится.

Персонал всех филиалов ОАО "Нижновэнерго" прошел внеплановые инструктажи по порядку взаимодействия с местными органами ГО и ЧС при возникновении чрезвычайных ситуаций в электрических сетях, проведены системные противоаварийные тренировки по теме ликвидации аварийных ситуаций, характерных для работы в зимний период.

В Нижегородской области создан Штаб по подготовке к ОЗП. Цель его создания – координация усилий энергетиков, региональных и местных органов власти, МЧС, Минобороны, Ростехнадзора.

ОАО "Нижновэнерго" провело работу с представителями всех администраций о готовности к всевозможным чрезвычайным ситуациям, приняты программы действий для скорейшей их ликвидации совместными усилиями.

В завершении М.В. Подлягин подчеркнул, что сегодня у всех служб есть понимание того, как общаться, куда звонить, как совместно устранять возможные чрезвычайные ситуации. Только объединив усилия можно успешно пройти зиму.

Источник: Пресс-служба ОАО "Нижновэнерго"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород