INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
14.11.2006г.

"Группа ГАЗ" инвестирует миллиард долларов в нижегородские предприятия

13 ноября в Нижнем Новгороде состоялось подписание Соглашения о социально-экономическом партнёрстве между правительством Нижегородской области и крупнейшим российским производителем коммерческого автотранспорта "Группой ГАЗ". Соглашение подписали председатель Совета директоров ОАО "ГАЗ" Пётр Золотарев и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Нижегородская область имеет для "Группы ГАЗ" исключительно важное значение – здесь находятся 3 предприятия, входящих в компанию (Горьковский автомобильный завод, Павловский автобусный завод и Заволжский завод гусеничных тягачей), на долю которых приходятся 62 процента российского производства средних грузовых автомобилей, половина выпуска лёгких коммерческих автомобилей и автобусов.

Последние 5 лет компанию и Нижегородскую область связывают договорные отношения, обусловленные в первом, подписанном ещё в 2001 году соглашении. По словам председателя Правления "Группы ГАЗ" Эрика Эберхардсона, "губернатор Валерий Шанцев и правительство области демонстрируют полное понимание целей и задач стратегического развития отечественного автомобилестроения, ни в одном другом регионе России мы не встречаем со стороны местных властей такой готовности к сотрудничеству".

На пресс-конференции представители и областного правительства, и "Группы ГАЗ" констатировали, что за прошедшее пятилетие отношения приобрели устойчивый конструктивный и взаимовыгодный характер. - "Группа ГАЗ" в полном объёме выполнила взятые на себя в предыдущем соглашении обязательства, - сказал Пётр Золотарёв. – Теперь мы готовы взять на себя новые".

"Развитие промышленности, экономики Нижегородской области невозможно представить без развития "ГАЗа". Поэтому я рад, что в стратегии развития области появилась и стратегия развития "ГАЗа". Так держать!" – сказал Валерий Шанцев при подписании соглашения.

Участники пресс-конференции рассказали о том, какие новые обязательства перед Нижегородской областью берёт на себя "Группа ГАЗ" в рамках подписанного соглашения на ближайшие 5 лет. Компания реализует инвестиционную программу по увеличению выпуска и обновлению модельного ряда автомобильной и специальной техники, производимой на её предприятиях в Нижегородской области с целевым объёмом инвестиций более 1 $ млрд. и создаёт на территории области автокомпонентный бизнес, привлекая при этом к реализации совместных проектов ведущих зарубежных партнёров-производителей автомобильных компонентов. Также "Группа ГАЗ" обязуется обеспечивать своевременную выплату заработной платы на уровне не ниже среднего в промышленности Нижегородской области, с её последующей индексацией, принимать меры по сохранению существующих и созданию новых рабочих мест, переобучению и повышению квалификации работников предприятий компании и способствовать сохранению финансовых потоков, в том числе налоговых платежей, при осуществлении производственной деятельности предприятиями "Группы ГАЗ".

Правительство Нижегородской области со своей стороны обязуется оказывать содействие предприятиям "Группы ГАЗ" в реализации инвестиционных проектов, направленных на повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий и социальной защищённости трудящихся, развитие системы обучения и подготовки кадров. Правительство Нижегородской области также будет привлекать "Группу ГАЗ" к реализации областных целевых программ, направленных на развитие производственного потенциала и социальной инфраструктуры региона.

Источник: Пресс-служба ОАО "ГАЗ"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород