INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
16.11.2006г.

Международная выставка "Power Kazakhstan-2006"

1-3 ноября 2006 года в г. Алматы (Республика Казахстан) проводилась 5-я Международная выставка по энергетике "Power Kazakhstan - 2006".

На выставке были представлены 63 фирмы из России, Казахстана, Италии, Турции, Германии, Румынии и Арабских Эмиратов. Наибольшее количество участников составляли представители предприятий Казахстана и России. В составе экспозиции Федерального агентства по атомной энергии Российской Федерации (Росатома) на выставке были представлены разработки ФГУП "ОКБМ".

На экспозиции ОКБМ была представлена информация о предприятии, а также основные разработки, среди которых: атомные станции малой мощности с реактором АБВ, опреснительный комплекс на базе плавучего энергоблока с реакторами КЛТ-40С, АТЭС с реактором ВБЭР-300, модульный гелиевоохлаждаемый реактор с газовой турбиной (ГТ-МГР) для безопасной и экономичной АЭС нового поколения. Посетителям выставки предлагались презентационные материалы, рекламные буклеты, посвященные основным разработкам ФГУП "ОКБМ".

Большой интерес экспозиция ОКБМ вызвала у студентов высших учебных заведений Республики Казахстан. Молодых людей интересовали как сами проекты АСММ, так и возможность своего трудоустройства на работу, связанную с атомной энергетикой в Казахстане.

Постоянное внимание развитию ядерной энергетики Казахстана уделяют правительство и казахские средства массовой информации. В интервью президента АО "KEGOC" К.Бозумбаева, в частности, отмечено: "В Казахстане создана рабочая группа под председательством премьер-министра РК Даниала Ахметова, которая занимается рассмотрением вопроса о создании в республике ядерной энергетики. По мнению экспертов, наиболее оптимальными для Казахстана с учетом экономических и энергетических условий являются проекты АЭС с реакторами средней мощности. Конкретно проявляется большой интерес к проекту АЭС на основе реактора типа ВБЭР-300, разрабатываемого ОКБМ. 17 октября в ходе совещания правительства премьер-министр РК поручил выделить средства из резерва правительства на разработку ТЭО строительства АЭС".

Практически одновременно с выставкой "Power Kazakhstan - 2006" в столице Казахстана – г. Астане в рамках совместного Российско-Казахского предприятия прошло рабочее совещание специалистов с участием представителей ОКБМ. В этом контексте презентация на данной выставке проектов ОКБМ, потенциально реализуемых в Казахстане, явилась хорошей и своевременной поддержкой продвижения данных проектов на энергетический рынок Казахстана.

Источник: Отдел международного сотрудничества ФГУП "ОКБМ"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород