INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
17.11.2006г.

В Главном управлении дорожного и транспортного хозяйства Нижегородской области прошло расширенное заседание научно-технического совета

В Главном управлении дорожного и транспортного хозяйства Нижегородской области прошло расширенное заседание научно-технического совета, на котором рассматривались вопросы использования композиционных материалов при строительстве автомобильных дорог и искусственных сооружений на них. На заседании Совета принимали участие ведущие научно-исследовательские, проектные и учебные организации, а также представители подрядных дорожных и мостовых организаций области.

Основной доклад по решению проблем дорожной инфраструктуры за счет применения легких и высокопрочных конструкций из композиционных материалов сделал генеральный директор научно-производственного предприятия "Прикладные проектные технологии АпАТэК" профессор, доктор технических наук А.Е.Ушаков. Он доложил об основных достоинствах композиционных материалов, высказал предложения по использованию данных материалов в перспективных конструкциях мостостроения, промышленных гражданских сооружениях и малых архитектурных формах.

Представленные на Совете материалы по своим прочностным и деформационным характеристикам не уступают подобным, используемым в США и странах Европы (Бельгия, Дания, Франция), и успешно применяются в городах: Москва, Санкт-Петербург, Сочи. В этих городах уже эксплуатируются пешеходные мосты, железнодорожные и автомобильные эстакады, созданные из композиционных материалов, обладающих великолепными характеристиками: легкие (в 10-12 раз легче бетонных) и долговечные (срок службы до 75 лет). Помимо названных выше качеств, пластиковые мосты обладают антикоррозийными свойствами, просто и легко монтируются, имеют низкие эксплуатационные затраты. Единственный недостаток этих конструкция - их новизна. А производство конструкций из композиционных материалов, как было отмечено на Совете, можно наладить на химических заводах г.Дзержинска таких, как: ОАО "ДОС Дзержинское оргстекло", ОАО "Оргсинтез", а также на машиностроительных заводах области.

Решение комплекса вопросов по внедрению конструкционных стеклопластиков в инфраструктуру автомобильных дорог позволит наладить производство различных изделий из композиционных материалов высокого качества, учитывающих специфику климатических условий различных регионов, имеющих невысокую стоимость за счет внедрения современных технологических процессов и систем управления качеством на всех этапах разработки и производства продукции, начиная с этапа изготовления сырья и исходных компонентов на предприятиях поставщиков.

Результатом Совета стало решение рекомендовать проектным организациям использовать композиционные материалы в разработке проектов строительства и реконструкции дорожных объектов Нижегородской области. Дело в том, что существенной проблемой для комфортного передвижения пешеходов и автомобилистов в области является не только повышающаяся год от года интенсивность автомобильного движения, но и наличие множества пересечений автодорог территориального значения с железнодорожными путями в одном уровне. В настоящий период таких пересечений, большинство из которых нерегулируемые, в области насчитывается 112. Эти нерегулируемые пересечения довольно часто являются причиной дорожно-транспортных происшествий. Легкие, прочные, долговечные пешеходные мосты и автомобильные эстакады из композитных материалов могут решить эту и другие проблемы.

Кстати, накопленный опыт применения композиционных материалов в автодорожном строительстве России получил высокую оценку на Всероссийской научно-практической конференции, проведенной в г. Кемерово в конце октября 2006 года.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород