INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
24.11.2006г.

Борский район входит в первую десятку наиболее привлекательных для инвестиций территорий РФ - Потапов

Борский район Нижегородской области входит в первую десятку наиболее привлекательных для инвестиций территорий России.

Об этом заместитель губернатора по государственно-правовому и организационному обеспечению, полномочный представитель губернатора в Законодательном Собрании Нижегородской области Сергей Потапов заявил на открытии выставки ярмарки "Борский район – нижегородцам и гостям" в Торгово-промышленной палате Нижегородской области в четверг.

По его словам, несмотря на то, что в Борском районе нет развитой сети железных дорог, районной администрации удалось создать условия для прихода крупных производств в сфере сборки автомобилей и автокомпонентов.

"Инвесторы, приходящие в Борский район могут решить свои вопросы быстро и без проволочек", - сказал С. Потапов.

Как сообщалось ранее, объем инвестиций в экономику Борского района в 2006 году прогнозируется в размере $25 млн., что на 13,5% меньше по сравнению с 2005 годом, об этом глава администрации Борского района Александр Киселев сообщил в ходе пресс-конференции, посвященной выставке-ярмарке "Борский район – нижегородцам и гостям".

По его словам, всего с 1998 по 2005 год в экономику района было вложено более $300 млн. А.Киселев подчеркнул, что наибольший объем инвестиций наблюдался в 1999 ($119,5 млн.) и 2002 годах ($56,8 млн.), что было связано с реконструкцией линий на ОАО "Борский стекольный завод".

По оценке министерства экономики Нижегородской области, за период с 2002 по 2005 годы Борский район был отнесен к территориям со стабильно высоким уровнем социально-экономического развития, то есть, территориям, имеющим высокий уровень собственных доходов, объем инвестиций в основной капитал, объем отгруженной продукции, наличие балансовой прибыли.

Между тем, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев еще в марте отметил существенное снижение инвестиций, направляемых на организацию производств в Борском районе. По его словам, инвестиции, привлеченные в Борский район в 2005 году, были заметно ниже, чем в предыдущие годы.

В связи с этим В.Шанцев отметил, что новое руководство района вместе с заместителем губернатора Нижегородской области по социально-экономическому планированию, бюджетным отношениям и инвестиционной политике Владимиром Ивановым, который ранее возглавлял Борский район, должны "двойной тягой" увеличить приток инвестиций.

В свою очередь, А.Киселев считает, что район теряет новые иностранные инвестиции из-за проблем логистики. По его мнению, на сегодняшний день главная проблема Борского района - низкая пропускная способность Борского моста, и как следствие, - транспортные пробки и повышенная аварийность.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород