INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
28.11.2006г.

Конференции "Малая энергетика-2006"

22-23 ноября в Москве проходила Международная научно-практическая конференция "Малая энергетика-2006". В работе конференции приняли участие более 200 представителей предприятий, институтов, организаций занимающихся вопросами малой энергетики.

На пленарном заседании член Государственной думы Федерального собрания РФ В.Б.Иванов (комитет по энергетике, транспорту и связи) отметил, что состояние энергетики страны близко к критическому, и высказал ряд предложений, направленных на решение энергетических проблем, в том числе по интенсивному развитию атомных станций средней мощности – так называемой "региональной атомной энергетики".

Руководитель Дирекции строящихся плавучих атомных теплоэлектростанций Крысов С.В. (концерн "Росэнергоатом") проинформировал участников конференции о начале строительства на заводе "Севмаш" первой плавучей атомной станции с реакторной установкой КЛТ-40С и сообщил, что в связи с потребностью в таких энергоисточниках поставлена задача строительства серии плавучих АЭС с вводом в действие к 2015 году 7-ми ПАЭС. Кроме того, необходимо интенсифицировать создание АЭС меньшей мощности на базе реакторных установок АБВ.

На секции "Проекты и установки в атомной энергетике" было заслушано 14 докладов, отражающих работы, проводимые в рамках атомных станций малой и средней мощности. ФГУП "ОКБМ" представило разработку проектов по реакторной установке средней мощности ВБЭР-300 на основе технологий судовых блочных реакторов. Реактор ВБЭР-300 (в настоящее время разрабатываются материалы техпроекта) и его модификации обеспечивают более эффективную адаптацию к существующим в регионах потребителям и возможность расширения сферы применения атомных энергоисточников.

ФГУП "НИКИЭТ" представил проект кипящей АЭС на базе реакторной установки ВК-300 (разработаны предпроектные материалы для Архангельска). ФГУП ОКБ "Гидропрессс" совместно ГНЦ РФ-ФЭИ и ЗАО "Атомэнерго" представили разработки по проекту плавучей АЭС на основе реакторной установки со свинцово-висмутовым быстрым реактором СВБР-10. Также были представлены сообщения по концептуальным разработкам реакторных установок, проведенным рядом других предприятий и институтов отрасли.

На пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов, В.Б.Иванов отметил, что Россия должна иметь стратегический и тактический планы развития энергетики, в которых свое положенное место должна занимать атомная энергетика средней и малой мощности. Важно, чтобы в стране была принята программа развития Севера и Дальнего Востока на перспективу. По этим вопросам Госдума ведет определенную работу, но необходимо, чтобы решения и предложения данной конференции, как и других ей подобных, были направлены в Госдуму в Комитет по энергетике, транспорту и связи, что поможет продвижению проектов соответствующих законов.

Источник: Пресс-служба ФГУП "ОКБМ"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород