INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
29.11.2006г.

Состоялось расширенное заседание общественного комитета по туризму при ТПП НО

27 ноября 2006 года в ТПП Нижегородской области состоялось расширенное заседание общественного комитета по туризму при ТПП НО, на котором члены комитета и участники заседания выразили протест в связи с принятием в Госдуме РФ в первом чтении законопроекта "О внесении изменений в ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".

В ходе встречи были затронуты наиболее актуальные вопросы для нижегородского турбизнеса – взаимодействие туроператоров и турагентств в свете нового законопроекта, правовое регулирование туристской деятельности, взаимодействие с МИД и вопросы оформления виз и загранпаспортов в ОВИР, образовательные программы для работников турбизнеса.

Председатель комитета по туризму при ТПП НО Татьяна Смайл отметила, что механизм работы туроператоров и турагентств до сих пор не прописан в законопроекте. "Принятый проект не выдерживает никакой критики, не решает вопросы защиты туристов и ведет к вытеснению малых предприятий – туроператоров из этого бизнеса, особенно в регионах", - заявила Татьяна Смайл. Кроме того, она обратила внимание на то, что необходимо учесть участникам рынка в связи с грядущими изменениями в законодательстве. Согласно законопроекту, с 1 января 2007 года лицензирование туристической деятельности должны заменить финансовые гарантии. Теперь, если турфирма не сможет выполнить условий договора с клиентом, банки или страховые компании по соглашению с ней должны будут выплачивать денежную компенсацию.

Как сообщила начальник отдела туризма администрации Нижнего Новгорода Ирина Смирнова, представители турбизнеса имеют к разработчикам законопроекта немало претензий и борются за свои права. Основная претензия к документу – слишком большая сумма гарантийных взносов. По мнению участников заседания, единый порядок исчисления размеров финансовой гарантии (в сфере международного въездного и выездного туризма – 10 млн. руб., внутреннего туризма – 1 млн. руб.) не имеет объективного и понятного экономического обоснования. По непонятной логике разработчиков законопроекта для малых предприятий, у которых, по сравнению с крупными туроператорами меньший оборот, стоимость финансовой гарантии будет выше, что заведомо ставит их в неравные условия. Кроме того, предлагаемая система финансовых гарантий не решает проблем защиты потребителей, поскольку не обеспечивает оперативного покрытия ущерба, которое обычно необходимо туристам, попавшим в сложные ситуации, а также не защищает их от мошеннических действий фирм - однодневок.

"Многие региональные туроператоры вряд ли потянут такие выплаты. Банки и страховые компании просто откажутся предоставить им такие суммы гарантий, тем более, что банки относят туристскую деятельность к сфере высокого риска. Это приведет к монополизации, а соответственно, и к заметному повышению цен на путевки", - считает Ирина Смирнова.

Татьяна Смайл, председатель комитета по туризму при ТПП НО рассказала также о кадровой проблеме в турбизнесе и об образовательных программах специалистов этой отрасли. К примеру, Учебный центр при ТПП НО проводит обучение по программе "Современные тенденции и технологии развития туризма в России". Кроме того, участники заседания одобрили реализацию в феврале 2007 года проекта "Деловой туризм и индустрия MICE в Нижнем Новгороде". В рамках проекта предполагается организовать выставку "Образование в туризме" и круглый стол с участием президента Российской ассоциации делового туризма Елены Суворовой.

Генеральный директор Фонда развития НХП Нижегородской области Николай Смирнов предложил включить в состав туристических экскурсий посещение музея художественных промыслов и организовать совместно с ТПП НО выставку для иностранных гостей, чтобы показать эксклюзивные изделия талантливых нижегородских мастеров.

Источник: ТПП Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород