INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
01.12.2006г.

Цена на газ и на электроэнергию для населения будет увеличиваться

Цены на газ для населения в 2007 году вырастут на 15%, в 2008 — на 14%, 2009 — на 13%. Цены на электроэнергию для населения в 2007 году вырастут — на 10%, в 2008 – на 9%, в 2009- на 8%. Об этом, как передает корреспондент Росбалта", заявил на заседании правительства министр промышленности и энергетики Виктор Христенко.

"Принятая правительством программа развития электроэнергетике и газовой отрасли впервые охватывает большую временную перспективу — 5 лет", — сказал он.

Для российского потребителя даже после привязки цен на газ к экспортной европейской цене, газ останется выгодным, так как он будет дешевле на 43-45%, нежели для европейских потребителей.

Он пояснил, что если бы цены на газ в России был сегодня привязаны к экспортной цене, то для российского потребителя газ стоил бы $125 за 1000 куб м. Отметим, что сегодня его стоимость составляет 45-55$ за 1000 куб .м.

Говоря о допуске независимых производителей газа к газораспределительной системе, Христенко отметил, что теперь они получают внятные ответы по функционированию рынка газа и по условиям допуска к трубе, которые будут определяться контрактами.

"Речь идет о компаниях, которые работают в России и добывают газ на российской территории. В целом непростой вопрос по газовым сетям нам удалось решить", — отметил министр.

Напомним, сегодня на заседании правительства глава Минпромэнерго Виктор Христенко докладывал премьер-министру Михаилу Фрадкову согласованный с Минэкономразвития сценарий развития рынков газа и электричества в России.

Источник: "АПН - Нижний Новгород" со ссылкой на "Росбалт"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород