INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
05.12.2006г.

Итоги социально-экономического развития

Министерство экономики Нижегородской области провело оценку уровня социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов Нижегородской области по итогам 9 месяцев 2006 года.

Оценка уровня развития муниципальных районов и городских округов проводилась по 13 основным показателям, разделенным на 3 блока: экономические, финансовые и социальные.

Наиболее высокие места в итоговом рейтинге занимают:

  • по экономическим показателям: Кстовский, Выксунский и Борский муниципальные районы;
  • по финансовым показателям: Нижний Новгород, Дзержинск и Арзамас;
  • по социальным показателям: Выксунский, Ардатовский и Большеболдинский муниципальные районы.

Общий уровень социально-экономического развития территорий по итогам января - сентября 2006 года характеризовался четырьмя основными показателями: высокий, средний, низкий и крайне низкий.

По результатам комплексной оценки 14 муниципальных районов и городских округов Нижегородской области характеризуются высоким уровнем развития, 23 - средним, 13 - низким, 1 - крайне низким.

Наиболее высокий уровень социально-экономического развития определен в Кстовском, Выксунском, Борском, Городецком, Павловском, Первомайском районах и Нижнем Новгороде.

Следует отметить, что эти территории стабильно характеризуются высоким уровнем развития, относительно среднеобластных значений, начиная с 2002 года. Данные территории имеют высокий уровень собственных доходов, значительный объем инвестиций в основной капитал, наличие балансовой прибыли, положительную динамику других основных показателей.

Уровень социально-экономического развития Варнавинского, Ветлужского, Вознесенского, Краснобаковского, Лукояновского, Тонкинского районов определен как "низкий", Большемурашкинского района как "крайне низкий".

По сравнению с итогами за 6 месяцев 2006 года улучшилась ситуация в Краснооктябрьском, Сеченовском, Сергачском, Уренском муниципальных районах и Дзержинске.

По результатам анализа оценки уровня социально-экономического развития территорий за 9 месяцев 2006 года отмечается улучшение ситуации в целом по сельскохозяйственным районам, особенно там, где развито растениеводство, в первую очередь производство зерновых.

Улучшились результаты финансовой деятельности крупных и средних организаций. Прибыль получена в 41 муниципальном районе (городском округе) области. Снижена просроченная задолженность по заработной плате по крупным и средним организациям. Число районов, не имеющих просроченной задолженности по заработной плате, увеличилось с 10 до 19. По итогам 9 месяцев 2006 года полностью погашена просроченная задолженность по заработной плате в Починковском, Семеновском, Сеченовском, Шатковском районах.

Также в целом по области снизился уровень регистрируемой безработицы до 0,64%. Снижение уровня безработицы отмечается в 32 муниципальных районах и городских округах.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород