INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
07.12.2006г.

"Группа ГАЗ" в 2007 году может снизить объем закупок двигателей "ЗМЗ" на 32% от ранее запланированного

"Группа ГАЗ" в 2007 году может снизить объем закупок двигателей производства ОАО "Заволжский моторный завод" (ЗМЗ, Нижегородская область, входит в ОАО "Северсталь-авто") на 32% от ранее запланированного уровня.

Об этом глава местного самоуправления Городецкого района Александр Минеев заявил на совещании по вопросам сохранения объектов культурного наследия и реализации программы развития туризма в Нижегородской области во вторник.

По его словам, ОАО "ГАЗ" планировал закупить в 2007 году 179 тыс. двигателей, но в действительности заказ может составить лишь 121 тыс. двигателей.

По мнению А. Минеева, возможные уменьшение закупок двигателей связано с тем, что предприятиями "ГАЗ" и "ЗМЗ" владеют различные группы акционеров.

Между тем, налоговые поступления от ОАО "ЗМЗ" и его дочерних предприятий в настоящее время формируют 44% бюджета Городецкого района, отметил он.

В свою очередь, директор по связям с общественностью нижегородского филиала УК "Руспромавто" Сергей Луговой сообщил "НТА-Приволжье" в среду, что контракт между "ГАЗ" и "ЗМЗ" на закупку двигателей в 2007 году пока не подписан.

По его мнению, возможное изменение объема поставок связано со стремлением ОАО "ГАЗ" диверсифицировать поставки двигателей, то есть избавиться от монопольных поставок ОАО "ЗМЗ" и обратиться к альтернативным поставщикам.

Как сообщалось ранее, исполнительный директор ОАО "Заволжский моторный завод" (ЗМЗ, входит в холдинг ОАО "Северсталь-авто") Евгений Ребров заявлял, что в первом полугодии 2006 года предприятие увеличило выпуск двигателей по сравнению с 2005 годом на 12% - до 120, 5 тыс. штук.

По его словам, в общем объеме выпускаемых предприятием двигателей доля двигателей, соответствующих нормам Евро-2, составляла 80%.

Уставный капитал "ЗМЗ" составляет 150 млн. 312,613 тыс. рублей и разделен на 112 млн. 734,49 тыс. обыкновенных акций и 37 млн. 578,123 тыс. привилегированных акций номиналом 1 рубль. Контрольный пакет ЗМЗ принадлежит АО "Северсталь-авто".

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород