INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
07.12.2006г.

Валерий Шанцев: "Мы готовы к активному партнерству с японскими компаниями в таких перспективных направлениях, как высокие технологии и инновации, автомобилестроение, производство автокомпонентов, нефтехимия, ресурсо- и энергосбережение, телекоммуникации и связь"

В среду, 6 декабря, Губернатор Валерий Шанцев в Японском Центре принял участие в открытии телемоста Нижний Новгород - Токио на тему: "Международное сравнение промышленных кластеров".

С японской стороны в работе телемоста в Нижнем Новгороде принял участие министр экономики Посольства Японии в РФ г-н Такеши Хикихара, в Токио - Глава Департамента содействия России МИД Японии Ичиро Кавабата. В ходе телемоста рассматривалась теория промышленных кластеров в международном сравнении с успешными примерами кластеров.

В своем выступлении в рамках телемоста Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отметил крайнюю заинтересованность Правительства Нижегородской области в увеличении объемов экспортно-импортных операций с Японией. Предприятия области готовы к активному партнерству с японскими компаниями в таких перспективных направлениях, как высокие технологии и инновации, автомобилестроение, производство автокомпонентов, нефтехимия, ресурсо- и энергосбережение, телекоммуникации и связь. "Мы сегодня имеем товарооборот с Японией порядка 250 миллионов долларов. При этом экспорт Нижегородской области составляет всего одну треть, остальное - импорт", - сообщил Губернатор.

Валерий Шанцев также сказал, что, учитывая богатый опыт японской стороны, совместным проектом могли бы стать разработка и реализация строительства скоростной железнодорожной магистрали между Нижним Новгородом и Москвой. По словам Губернатора, такой проект обсуждался с японской стороной в порядке намерений. "Япония - первая страна мира, которая разработала скоростной пассажирский железнодорожный транспорт и построила несколько магистралей. Я думаю, что наша логистика должна иметь в своем составе и такой проект. Он реальный", - подчеркнул глава региона.

По вопросу создания промышленных кластеров Валерий Шанцев сообщил, что областное Правительство намерено развивать на базе технопарка в п.Сатис кластер по информационным технологиям и автомобильный кластер, в том числе, и с участием японских компаний.

"Японские компании уже давно строятся как вертикально-интегрированные, которые начинают с разработки материалов, компонентов и заканчивают финишными операциями. Этот опыт и организация, реализация проектов с точки зрения повышения качества конечного продукта бесценен. Я думаю, что мы будем его использовать в полном объеме", - сказал Губернатор в заключение.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород