INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
08.12.2006г.

Булавинов заявляет, что мэрия Н.Новгорода постарается сохранить профиль ДК "Победа"

Глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов заявляет, что мэрия Нижнего Новгорода постарается сохранить профиль ДК "Победа" (Московский район, Нижний Новгород), сообщает пресс-служба горадминистрации.

"Мы не разрешим на этом месте строить ни торговый центр, ни жилые дома. В любом случае, будем включать все доступные как главе города механизмы, чтобы этот объект оставить Домом культуры", - приводит пресс-служба слова мэра.

В. Булавинов добавил, что мэрия просила собственников ДК выполнить федеральный закон и передать Дом культуры, как и положено, по федеральному закону, на безвозмездной основе.

Однако, по словам мэра, ОАО "Нижегородский машиностроительный завод" (НМЗ) не намерен передавать ДК мэрии. "Этот дворец строился в советское время, всем миром. Никто тогда не смотрел, на чьем балансе он находится. У многих заводов на балансах находились дворцы культуры. Это было просто сложившейся традицией. Многие такие дома культуры остались у предприятий и сохраняются именно как дома культуры. В частности, ДК Автозавода состоит на балансе "ГАЗа", но, тем не менее, работает как центр культуры Автозаводского района", - подчеркнул глава города.

При этом он отметил, что на сегодняшний день мэрия получили от НМЗ предложение выкупить стадион "Старт". "Мы ведем переговоры по цене 14 млн. рублей. Но надо понимать, что, купив за 14 млн. рублей стадион, мы еще больше будем вкладывать в его содержание. И его готовы нам продать, потому что он убыточный. На нем прибыль никто не заработает. Поэтому от него, по сути, они избавляются", - добавил В. Булавинов.

Он отметил, что мэрия намерена выкупить стадион, для того, чтобы там занималась детская команда по хоккею с мячом "Старт". Кроме того, горадминистрация намерена приобрести у НМЗ бассейн и спортзал - единственные на территории Московского района.

Как сообщалось ранее, Нижегородские региональные отделения (НРО) КПРФ и Союза коммунистической молодежи (СКМ) в четверг провели митинг против продажи Дворца культуры "Победа" (Московский район, Нижний Новгород).

Осенью 2006 года договор купли-продажи ДК "Победа" между ОАО "Нижегородским машиностроительным заводом" (НМЗ) и ОАО "Визбас" (Москва) был подписан генеральными директорами предприятий и 20 ноября со всеми необходимыми документами сдан для госрегистрации перехода права собственности.

"Мотивом избавления собственников от дворца культуры - любимого места проведения культурного отдыха заводчан и их семей, названа убыточность ДК "Победа" в 2,5 млн. рублей в год", - отмечают организаторы акции.

На сегодняшний день коллектив "Победы" состоит из 19 культработников и 41 работника, занятых в обслуживании и содержании здания и территории, а также техники и оборудования, которые попадут под сокращение.

Кроме того, в культурной жизни ДК "Победа" в настоящее время "задействованы сотни человек", участников детских, молодежных, ветеранских музыкальных, танцевальных, самодеятельных ансамблей, хоров и групп. В их числе, детский фольклорный ансамбль "Зоренька", театр танца "Волжский сувенир", школы танцев "Аиша" и "Волга", молодежный фольклорный ансамбль "Пересвет", танцевально-спортивный клуб "Волга", танцевально-эстрадный ансамбль "Оврич", хор ветеранов.

"Результатом продажи ДК станет ликвидация этих творческих коллективов, а само здание уже сейчас готовится к следующей перепродаже за гораздо более высокую цену под очередной развлекательный центр", - подчеркивают организаторы акции.

НРО КПРФ совместно с трудовым и творческими коллективами ДК "Победа", работниками машзавода призывает всех нижегородцев активно включиться в борьбу за сохранение учреждения культуры и требует от руководства завода расторгнуть сделку продажи ДК, говорится в сообщении.

Источник: "НТА Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород