INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
11.12.2006г.

Польша открывает рынок труда

С января будущего года правительство в Варшаве разрешит всем гражданам ЕС свободный доступ на рынок труда Польши.

Это касается и тех стран, которые ранее закрыли свои рынки труда перед поляками, например, Германии, Австрии, Бельгии и Нидерландов. Польша не в состоянии более покрывать собственные потребности в высококвалифицированных кадрах. Уровень безработицы в стране составляет 14,1 процента, однако почти половина польских фирм отчаянно ищут квалифицированный персонал. Это касается и международных концернов, которые сейчас осуществляют крупные инвестиции в перспективный польский рынок.

Постоянно растущий спрос на специалистов наталкивается на сокращение предложения. Согласно последним опросам населения, каждый второй поляк в возрасте от 18 до 24 лет планирует уехать на заработки в западные страны ЕС, где уровень оплаты труда в среднем в пять раз выше польских показателей. С самыми серьезными кадровыми трудностями сталкивается строительная промышленность. Согласно неофициальным оценкам, после присоединения Польши к ЕС в 2004 году страну покинули два миллиона граждан.

Острая нехватка квалифицированных кадров в Восточной Европе имеет и одну положительную сторону: она повышает шансы найти работу для хорошо образованных и опытных специалистов из-за рубежа, в частности, из Германии. По данным экономического отдела посольства Польши в Берлине, на берегах Вислы уже работают от 10 до 20 тысяч специалистов из Германии.

Источник: "Биржа плюс Карьера"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород