INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
11.12.2006г.

Нижегородская область занимает второе место по уровню коррупции в России - Международный Центр антикоррупционных исследований Трансперенси Интернешнл

Нижегородская область занимает второе место по уровню коррупции в России. Об этом 8 декабря на пресс-конференции, посвященной Декаде борьбы с коррупцией, сообщила председатель фонда поддержки антикоррупционных инициатив Антонина Чупрова.

По ее словам, Международный Центр антикоррупционных исследований Трансперенси Интернешнл, изучив уровень коррупции в России, определил индексы коррупции в регионах. В соответствии с ними Нижегородскую область по уровню коррупции обогнала только Московская область. Третье место заняла Саратовская область, четвертое – город Москва, пятое и шестое места – Челябинская область и Санкт-Петербург.

Кроме того, Антонина Чупрова сообщила, что в Нижегородской области самой коррумпированной сферой является здравоохранение, на втором месте - сфера образования, третье место – муниципальные структуры, четвертое – налоговые структуры, а правоохранительные органы занимают пятое место.

Начальник административно-правового департамента аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО Эдуард Ольхов отметил, что в настоящее время нельзя бороться с коррупцией только силовыми методами. "Борьба с коррупцией должна носить системный характер. Несмотря на установку Президента Российской Федерации Владимира Путина, работа, которая велась в данном направлении либо "глохла", либо велась только на уровне правоохранительного блока. Сейчас мы пытаемся выработать какой-то системный подход", - сообщил Эдуард Ольхов.

По его словам, совсем изжить коррупцию нельзя, можно лишь загнать ее в те рамки, в которых ее удобно будет контролировать. Для этого, по мнению Эдуарда Ольхова, необходимо выработать в обществе позицию, при которой коррупция будет неприемлема. По мнению начальника административно-правового департамента аппарата полномочного представителя Президента в ПФО, необходимо поднять на борьбу с коррупцией все социальные слои общества, от бизнесменов и политиков, до обычных граждан. "Надо выстраивать эшелонные наступательные операции. Все социальные ниши должны объединяться и взаимодействовать. С коррупцией должно бороться все общество", - считает Эдуард Ольхов.

Советник Управления ООН по наркотикам и преступности в России и Белоруссии Евгений Очковский отметил, что для эффективной борьбы с коррупцией необходимо "убрать все возможности для ее появления". "Наши задачи состоят в том, чтобы уменьшить области, подлежащие контролю. Чем меньше контролирующих органов – тем меньше коррупции", - сказал Евгений Очковский.

Акция "Общество против коррупции" или Декада борьбы с коррупцией пройдет в Нижнем Новгороде с 8 по 18 декабря. Она проводится под эгидой Управления ООН по наркотикам и преступности в России и Белоруссии.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород