INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
13.12.2006г.

Александр Коновалов провел заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе

12 декабря 2006 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов провел заседание Совета при полпреде Президента РФ в ПФО.

В начале заседания Александр Коновалов поздравил всех участников Совета, среди которых – главы регионов Приволжского федерального округа, члены Общественной палаты РФ, представители бизнес-сообщества, общественных организаций и основных конфессий ПФО, с Днем конституции Российской Федерации. "Я надеюсь, что этот праздник мы отметим полезным обсуждением вопросов, которые вынесены на повестку дня", - сказал полпред Президента РФ в ПФО.

Основными темами, обсуждавшимися на Совете, стали вопросы молодежной политики – с докладом на эту тему выступил президент Республики Марий Эл Леонид Маркелов; перспективы развития авиационной промышленности в Приволжском федеральном округе – о них рассказал президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев; и ход реализации приоритетных национальных проектов в ПФО, о котором сообщил заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Георгий Матюшкин. Выступая на заседании Совета по итогам обсуждения первого вопроса – молодежной политики, Александр Коновалов отметил, что крайне необходимо найти современные формы диалога с молодежью, чтобы привлечь ее к участию в жизни страны. По мнению полпреда Президента РФ в ПФО, последние 15 лет воспитанию подрастающего поколения уделялось очень мало внимания, у многих молодых людей под влиянием сложной социальной и экономической обстановки в стране возникло потребительское отношение к государству.

Александр Коновалов напомнил, что в Приволжском федеральном округе 2007 год объявлен Годом молодежи, в рамках которого будет сформирован план мероприятий по самым разным направлениям, в том числе по таким актуальным, как вопросы трудоустройства, пропаганда здорового образа жизни, развитие культуры и искусства. Работать над разными мероприятиями будет специально созданный оргкомитет, в который войдут главы регионов ПФО, члены Общественной палаты РФ, представляющие наш округ, представители общественных организаций и молодежных объединений округа.

Отвечая на вопросы журналистов, полпред Президента РФ в ПФО подчеркнул, что в основе концепции Года молодежи лежит четкое и ясное понимание того, что именно молодежная аудитория, молодежная среда сегодня является средой инновационной, которая несет в себе масштабный и очень содержательный потенциал развития России. "И то, что сегодня будет инвестировано в развитие программ, позволяющих вовлекать молодежь в реально происходящие, позитивные процессы в стране – как в области экономики, так и в области политики, общественной деятельности, социальной сферы – это инвестиции в наше очень недалекое будущее. И именно этим обусловлено то внимание, тот приоритет, который был обозначен на сегодняшнем совещании", - сказал Александр Коновалов.

Говоря о втором вопросе заседания Совета – перспективах развития авиационной промышленности в Приволжском федеральном округе, полномочный представитель отметил важность этой темы в масштабах всей страны: "С учетом того, что предложения регионов в полной мере ложатся в тот основной тренд, который президент неоднократно озвучил по модернизации российской экономики, повышение ее конкурентоспособности на мировом рынке, думаю, что сейчас настало время эту проблематику поднять на определенную высоту. В частности, я полностью согласен с предложением президента Республики Татарстан обсудить этого вопрос на одном из ближайших заседаний Совета безопасности РФ. Я это вопрос буду ставить", - заявил Александр Коновалов.

Повоя итоги Совета, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе сообщил, что следующее заседание пройдет в марте 2007 года в Самаре. На нем планируется обсудить вопросы оптимизации системы финансирования таких сфер, как образование и здравоохранение. Кроме того, на Совет при полпреде Президента РФ в ПФО снова будут вынесены вопросы по ходу реализации приоритетных национальных проектов в округе – Александр Коновалов подчеркнул, что эта тема будет постоянно подниматься на заседаниях Совета.

Источник: Представительство Президента РФ в ПФО

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород