INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
15.12.2006г.

Дополнения и изменения планируется внести в Устав Нижнего Новгорода

Проект постановления ГорДумы "О внесении изменений и дополнений в устав г. Нижнего Новгорода" предусматривает ряд пунктов, касающихся полномочий главы города и депутатов ГорДумы, а также оснований их досрочного прекращения.

Изменения и дополнения, которые предлагается внести в Устав, связаны с изменением Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в России".

В частности, в документе говорится, что мэр Нижнего Новгорода не может одновременно исполнять полномочия депутата ГорДумы Нижнего Новгорода, а также представительного органа иного муниципального образования или выборного должностного лица местного самоуправления иного муниципального образования. Депутат ГорДумы также не может одновременно исполнять полномочия депутата представительного органа власти или выборного должностного лица иного муниципального образования.

В проекте постановления предлагается уточнить пункт о досрочном прекращении полномочий главы Нижнего Новгорода и депутатов Гордумы. Так, полномочия депутатов и мэра досрочно прекращаются в случае приобретения ими гражданства иностранного государства или получения ими вида на жительство или иного документа, подтверждающего право проживания на территории РФ и государства, не являющегося участником международного договора, в соответствии с которым гражданин РФ не имеющий гражданство иностранного государства, не может быть избран в органы МСУ. Изменение состоит в том, что данный пункт не распространяется на лиц, избранных на муниципальных выборах до 27 июля 2006 года.

В проекте постановления, кроме того, отмечено, что направления деятельности комиссий Гордумы, название, их персональный состав определяется постановлениями Гордумы. Порядок избрания мэра и председателя Гордумы уточняется. Предлагается изложить в новой редакции возможность досрочного прекращения полномочий председателей комиссий Гордумы – в случае прекращения депутатских полномочий, по личному заявлению, а также при выражении недоверия членами комиссии. Решение принимается посредством тайного голосования, в котором должно участвовать большинство депутатов ГорДумы.

Проект постановления "О внесении изменений и дополнений в устав г. Нижнего Новгорода" был одобрен участниками публичных слушаний, в том числе мэром Нижнего Новгорода Вадимом Булавиновым и председателем ГорДумы Иваном Карнилиным, и предложен для рассмотрения на заседании ГорДумы.

Источник: РИА "Кремль"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород