INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
20.12.2006г.

Перспективные планы развития территорий Нижнего Новгорода представили Вадиму Булавинову в "НижегородгражданНИИпроекте"

19.12.2006г. глава города Вадим Булавинов провел рабочее совещание, на котором обсуждались перспективы развития отдельных районов Нижнего Новгорода. Три года назад муниципалитет отказался от точечной застройки областного центра и перешел к комплексному планированию и строительству городских кварталов со всей необходимой инфраструктурой: жилыми домами, школами, детскими садами, магазинами, дорогами и инженерными коммуникациями.

В 2005 году МУП "Институт развития города "НижегородгражданНИИпроект" получил техническое задание разработать несколько проектов планировки городских территорий. На сегодняшнем совещании главный архитектор Юрий Карцев представил три крупных работы института: проекты комплексной застройки исторической части района "Старое Канавино", территории "Большие овраги" и зоны Гребного канала.

По замыслу специалистов Института развития города, "Старое Канавино" станет деловым центром заречной части областного центра. При этом его внешний вид и узнаваемость будут сохранены. На месте ветхих строений появятся новые 3-4-этажные здания, выполненные в стилистике XIX века. Квартальное межевание территории не изменится: существующие улицы и дороги также не претерпят серьезных изменений. Проектом предусмотрено строительство современных паркингов и удобной транспортной развязки с выходом на метромост.

Представители "НижегородгражданНИИпроекта" предложили внести масштабные изменения в архитектурный ландшафт верхней части города в границах пл. Лядова, улиц Красносельской, Ильинской, Горького и Малой Ямской. По мнению проектировщиков, несколько высотных зданий, устремленных в небо, органично впишутся в территорию "Больших оврагов", помогут создать атмосферу мегаполиса, придадут центру Нижнего Новгорода столичные очертания. Памятники архитектуры, имеющие культурную и историческую ценность, останутся нетронутыми.

Зона Гребного канала, как это и предполагалось ранее, станет местом активного отдыха и разнообразных развлечений нижегородцев. Здесь появится современная база для занятия спортивной греблей и другими водными видами спорта. Получит дальнейшее развитие и трамплинный комплекс, расположенный в районе на пл. Сенной.

В заключение совещания глава города подчеркнул, что градостроительную политику должен формировать муниципалитет, а не частные застройщики. "Нам нужно разрабатывать планировочные решения, утверждать комплексные проекты для того, чтобы избежать хаотичной застройки. И только после этого проводить аукционы и открытые конкурсы среди инвесторов на строительство тех или иных объектов", - отметил Вадим Булавинов.

Источник: Пресс-служба главы города Нижнего Новгорода

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород