INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
21.12.2006г.

Е.Люлин поддержал законопроект о реформировании гражданской части Росатома и создании единого холдинга "Атомпром"

Председатель ЗСНО Евгений Люлин поддержал законопроект о реформировании гражданской части Росатома и создании единого холдинга "Атомпром". Об этом сообщили в управлении общественных связей ЗСНО.

В Росатоме 20 декабря состоялось заседание Правления Союза территорий и предприятий атомной энергетики. Провел заседание председатель Правления Союза - губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин. В мероприятии приняли участие руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко, руководители субъектов Российской Федерации, мэры городов, на территории которых расположены объекты атомной отрасли, руководители федеральных министерств и ведомств, депутаты ГосДумы и члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ, руководители предприятий атомной отрасли. Нижегородскую область в Москве представлял председатель Законодательного Собрания Евгений Люлин.

На заседании были рассмотрены вопросы взаимодействия регионов и Росатома в ходе реализации двух Федеральных целевых программ: "Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года" и "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года". Основой стратегии развития атомного энергопромышленного комплекса был признан проект закона о реформировании гражданской части Росатома и создании единого холдинга "Атомпром".

Напомним, что данный законопроект был внесен на рассмотрение ГосДумы Президентом России. Депутаты одобрили проект закона в первом чтении 6 декабря. Одной из основных целей этого законопроекта является формирование устойчивой структуры отечественной атомной промышленности, работоспособной в условиях рыночной экономики.

В законопроекте предусмотрено создание крупного холдинга, который бы контролировал всю технологическую цепочку от добычи, технологии переработки ядерного топлива до производства электроэнергии и атомного машиностроения. Надо отметить, что закон определит деятельность предприятий атомной промышленности исключительно мирного назначения, так что об утрате контроля над деятельностью в военной сфере говорить не приходится.

По словам Е.Люлина, сегодня на рынке конкурентоспособными являются не отдельные компании, а крупные транснациональные холдинги. Для успешного развития отрасль должна быть представлена такой компанией, которая смогла бы достойно конкурировать на мировом рынке. "Считаю, что грамотная реструктуризация - важное условие развития отрасли и укрепления ее позиций на мировом рынке", - подчеркнул Евгений Люлин.

СПРАВКА: Членами Союза являются 24 субъекта РФ, Межрегиональная Ассоциация городов и предприятий атомной энергетики (10 муниципальных образований и предприятий атомной отрасли) и Российский профсоюз работников атомной энергетики и промышленности. Основными видами деятельности Союза являются координация усилий субъектов РФ и Федерального агентства по атомной энергии в решении социально-экономических проблем регионов, разработка и осуществление программ и предложений по совершенствованию структуры энергетических комплексов регионов.

Источник: РИА "Кремль"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород