INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
26.12.2006г.

Подведены итоги работы агропромышленного комплекса Нижегородской области

25 декабря под председательством Губернатора Валерия Шанцева состоялось расширенное совещание, посвященное подведению итогов работы агропромышленного комплекса Нижегородской области в 2006 году и задачам развития на 2007 год.

Комментируя итоги совещания, глава региона сообщил, что за 2006 год количество прибыльных сельхозпредприятий в области увеличилось на 15% и теперь их порядка 60% от общего числа. "Такая тенденция прогнозируется и на 2007 год. Правда, темпы стабилизации пока еще низкие. Особенно большая разница в работе коллективных и личных подсобных хозяйств. В коллективных хозяйствах по производству мяса и молока идет рост, пусть небольшой - 1,6 - 2,4%. Личные подсобные хозяйства допустили снижение по всем показателям. Это связано со старением населения, многим трудно содержать крупный рогатый скот, возделывать личное подсобное хозяйство", - подчеркнул Губернатор.

В числе достижений уходящего года Губернатор отметил рост урожайности по зерновым на 20%, по производству картофеля - на 80%, по сахарной свекле - на 25%. "Суммарным валовым урожаем наши сельхозпроизводители полностью обеспечивают потребности области в овощах, мясе и молоке. Проблема только в том, что некоторые наши хозяйства с большим удовольствием вывозят свою продукцию за пределы области, туда, где дают выше цену. Над решением этой проблемы нам предстоит еще поработать", - сказал Валерий Шанцев.

Губернатор также сообщил, что для поддержки сельхозпроизводителей в регионе будет создан залоговый фонд. "Объем фонда составит 400 миллионов рублей. Эти средства будут использоваться сельхозпроизводителями для оформления залогов на кредиты, которые они будут брать на развитие хозяйств", - уточнил Валерий Шанцев.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород