INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
26.12.2006г.

Нижнему Новгороду присвоены кредитные рейтинги "BВ-" по международной шкале и "RUAA-" по национальной шкале

Компания Standard & Poor's присвоила Нижнему Новгороду долгосрочный кредитный рейтинг "BВ-" по международной шкале и рейтинга "ruAA-" по национальной шкале. Прогноз изменения рейтинга — "Стабильный". Об этом на оперативном совещании в понедельник сообщил глава города Вадим Булавинов.

Изучив финансово-экономическую ситуацию в Нижнем Новгороде, аналитики агентства пришли к выводу, что с 2003 г. бюджетные показатели города остаются высокими. В 2006 г., благодаря незапланированным доходам и медленному прохождению тендеров, исполнение бюджета будет исключительно высоким — с текущим профицитом около 20% текущих доходов и общим профицитом бюджета более 10% доходов. Открытость города в сфере финансового планирования выше среднего по стране. В соответствии с первым трехлетним финансовым планом города и ожидаемой стабилизацией структуры его налоговых доходов в 2007-2009 гг. финансовые показатели Нижнего Новгорода ожидаются на неизменно высоком уровне со сбалансированным бюджетом и текущим профицитом в 7-10% текущих доходов.

Экономика города растет и диверсифицируется: снижается зависимость от сектора машиностроения, быстро растет сектор услуг. В 2005-2006 гг. объем отгруженной продукции города вырос на 10-15%. Похожие темпы роста, вероятно, сохранятся на протяжении следующих двух-трех лет.

Однако, по мнению аналитиков компании, гибкость и предсказуемость финансов города ограничены из-за жесткого федерального регулирования в части процедур исполнения бюджетов и структуры доходов муниципальных образований, необходимости увеличивать расходы на социальные нужды и инфраструктуру, а также нестабильных перечислений из бюджета Нижегородской области.

Специалисты также отмечают высокую финансовую ликвидность города. На конец октября 2006 г. городу удалось накопить 2,7 млрд. руб. остатков на счетах, что намного превышает расходы на обслуживание и погашение долга. Прогноз "Стабильный" отражает ожидания Standard & Poor's, что растущее благосостояние города и ограниченный рост расходов позволят сдержать негативное влияние низкой финансовой гибкости и зависимости от финансовых перечислений из бюджета Нижегородской области.

Источник: Пресс-служба главы города Нижнего Новгорода

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород