INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
10.01.2007г.

Итальянцы вписались в стратегию

В Заволжье компании "Северсталь-авто" и "Fiat Powertrain Technologies" подписали Меморандум о намерении создать на производственной площадке Заволжского моторного завода (ЗМЗ) совместное предприятие по производству дизельных двигателей F1А.

Выбор итальянцами ЗМЗ в качестве партнера не случаен. В 2000 году ОАО "ЗМЗ" стало первым в России моторостроительным предприятием, сертифицировавшим систему качества всего моторного производства на соответствие требованиям международных стандартов ИСО 9001. За последние два года на заводе существенно увеличили суточные темпы выпуска двигателей (с 787 до 865), более чем на 15 процентов снизили трудоемкость производства, сократили длительность производственного цикла. Высокую оценку развитию предприятия дают работающие здесь представители японской консалтинговой фирмы "Culman".

Уже в феврале 2008 года в Заволжье будет организована сборка двигателей F1А объемом 2,3 л, а к концу того же года — завершена полная локализация всего производства. Объем инвестиций в проект составит около 100 миллионов долларов. При этом, по словам генерального директора холдинга "Северсталь-авто" Вадима Швецова, параметры инвестирования обоих участников проекта пока не определены окончательно. Сейчас FIAT производит подобный двигатель, соответствующий нормам "Евро-3", в Европе.

На проектную мощность новое СП в Заволжье выйдет через 3 года, выпуская до 90 тысяч двигателей в год. Проект предусматривает не просто сборку двигателей на базе Заволжского моторного, но и фактическое производство здесь ряда базовых деталей — блока цилиндра и коленвала. Это позволит создать на новом предприятии порядка 900 рабочих мест с достойной зарплатой.

Проект по производству дизельного двигателя будет претендовать на получение статуса промышленной сборки в России, станет первым в отечественном автопроме примером локализации двигателей для иномарок, собираемых в России.

Современные и экономичные двигатели F1А будут поставляться для комплектации легких коммерческих автомобилей Fiat Ducato, выпуск которых компания "Северсталь-авто" начнет в 2007 году в Татарстане на площадке особой экономической зоны "Алабуга" (мощность автопроизводства составит 75 тыс. машин в год), а также для внедорожников UAZ PATRIOT, выпускаемых Ульяновским автомобильным заводом.

Напомним, что развитие производства автомобильной техники и автокомпонентов — одно из главных стратегических направлений для Нижегородской области. Недавно был дан старт строительству нового крупного автозавода в Борском районе, теперь вот совместное предприятие с Fiat в Заволжье.

По сообщению РБК daily, немецкая фирма "Siemens" ведет переговоры с главным акционером "Группы ГАЗ" — "Русскими Машинами" — об организации совместного предприятия по производству панелей приборов. Пока обсуждение находится в начальной стадии, но в течение трех-четырех месяцев основные параметры производства могут быть уже определены.

"Siemens" рассматривает возможность организации производственной площадки в Нижнем Новгороде в непосредственной близости от Горьковского автомобильного завода или даже на его территории. При этом СП будет ориентировано, прежде всего, на удовлетворение потребностей самого ГАЗа. Речь идет о производстве панелей для Газели, но его можно распространить и на другие автомобили "Группы ГАЗ", а также поставлять панели другим автопроизводителям.

Если продукцией нового СП заинтересуются и другие сборочные предприятия, то объем производства может составить более 265 тыс. панелей в год.

Источник: "Курс Н"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород