INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
16.01.2007г.

МЭРТ выбирает особые туристско-рекреационные зоны

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) РФ планирует через 2-3 года провести еще один конкурс по созданию особых туристско-рекреационных зон. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", заявил на встрече президента РФ с членами правительства глава МЭРТ Герман Греф.

Он напомнил, что в конце прошлого года был объявлен конкурс на создание таких зон. В нем участвовало 28 субъектов федерации, что позволило во второй части этого конкурса выделить 7 территорий, где такие зоны будут созданы. Это будут Калининградская область, Краснодарский край, Ставрополье. Три особых туристско-рекреационных зоны планируется создать на Алтае. Греф отметил, что инфрастуктура этих зон — Алтайского края и республики Алтай — будет общая. По словам Грефа, будут построены аэропорты Барнаул и Горноалтайск, дороги, а также привлечены частные инвестиции.

Греф подчеркнул, что планируется созданий двух туристско-рекреационных зон на озере Байкал. "Со стороны республики Бурятия есть наиболее значимый с точки зрения природы район", – отметил Греф. По его словам, на этой территории нужно будет отстраивать инфраструктуру, потому что "там есть дорога в 250 км, которая требует 3,5 часа езды на автомобиле". Греф отметил, что в этом месте планируется создание полноценного горнолыжного курорта.

Глава МЭРТ отметил, что со стороны Иркутска тоже планируется создание горнолыжного курорта и строительство оздоровительных объектов на источниках, которые там были найдены. Греф отметил, что развитие этого района будет прописано в концепции, рассчитанной до 2020 года. Греф отметил, что в 2007 году МЭРТ совместно с субъектами должны сформировать программу совместных действий по созданию курортов.

Греф рассказал, что очень трудно было выбрать 7 зон из 28 заявок, представленных на конкурс. "Мы предлагали создание трех или четырех зон, но выделить их из семи мы не смогли", — отметил Греф.

Источник: "АПН - Нижний Новгород" со ссылкой на "Росбалт"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород