INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
16.01.2007г.

Бюжетный комитет нижегородского Заксобрания 16 января рассмотрит изменения в закон о применении индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения

Члены комитета по бюджету и налогам Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) на заседании во вторник рассмотрят вопрос о внесении изменений в закон "О применении индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента на территории Нижегородской области".

Как сообщает управление общественных связей ОЗС, в мае 2006 года при обсуждении данного проекта закона депутатами Заксобрания были высказаны предложения по расширению перечня видов предпринимательской деятельности, которые можно перевести на систему патента. С учетом предложений депутатов ОЗС и органов местного самоуправления области предлагается дополнительно включить 3 вида предпринимательской деятельности (без привлечения наемных работников). Речь идет об услугах по обучению и репетиторству; услугах нянь, домработниц, услугах по уборке квартир и служебных помещений; выполнение живописных работ.

Также законодатели рассмотрят вопросы о внесении изменений в законы области "О налоге на имущество организаций", "О бюджетной системе и бюджетном процессе".

Как сообщалось ранее, депутаты ОЗС в конце мая 2006 года утвердили в двух чтениях законопроект "О применении индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента на территории Нижегородской области".

Правительство Нижегородской области предлагало ввести применение упрощенной системы налогообложения (УСН) на основе патента при осуществлении некоторых видов предпринимательской деятельности.

Индивидуальные предприниматели, не привлекающие к своей предпринимательской деятельности наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера, вправе перейти на УСН на основе патента при осуществлении ими одного из указанных в документе 13 видов предпринимательской деятельности.

К таким видам деятельности относится изготовление изделий народных художественных промыслов, заготовка шкур и шерсти домашних животных, ремонт и обслуживание копировально-множительной техники, электромонтажные, строительно-монтажные, сантехнические, сварочно-сантехнические работы, организация и ведение кружков и студий, выпечка хлебобулочных изделий, физкультурно-оздоровительная деятельность (шейпинг, аэробика, спортивные секции, группы здоровья).

Также на указанную систему налогообложения могут перейти предприниматели, осуществляющие озеленительные работы или оказывающие услуги переводчика, носильщика, услуги консьержей и сторожей, тренерские услуги, услуги платных туалетов.

Переход индивидуальных предпринимателей на УСН на основе патента является добровольным. При нарушении условий ее применения предприниматель теряет право УСН на основе патента в периоде, на который был выдан патент. В этом случае он должен уплачивать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения. При этом стоимость патента, уплаченная предпринимателем, не возвращается.

Принятие документа позволит получить дополнительно в консолидированный бюджет области не менее 2,7 млн. рублей.

При этом на УСН на основе патента перейдут предприниматели-одиночки, не уплачивающие в настоящее время налоги по одной из существующих систем налогообложения или только начинающие предпринимательскую деятельность. Количество таких предпринимателей составляет 1% от общего количества предпринимателей, действующих в муниципальном районе или городском округе.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород