INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
22.01.2007г.

Плата в 3,42 рубля за капитальный ремонт многоквартирных домов в 2007 году будет введена лишь в тех домах Нижнего Новгорода, которые проголосовали за ее введение, - Вадим Булавинов

Плата в 3,42 рубля за капитальный ремонт многоквартирных домов в 2007 году будет введена лишь в тех домах Нижнего Новгорода, которые проголосовали за ее введение. Об этом на брифинге 19 января сообщил мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов.

По его словам, за проведение капитального ремонта и введение платы в 3,42 рубля проголосовали 5% тех домов, которые уже выбрали способ управления. 40% домов, выбравших способ управления, проголосовали за проведение капремонта, но против взимания платы. Еще в 55% домов общие собрания по вводу данной платы не состоялись. По словам Вадима Булавинова, еще 5% домов не выбрали способ управления.

Мэр отметил, что 5% проголосовавших за введение платы эта строчка расходов будет внесена в квитанцию на оплату коммунальных услуг, и они получат полную дотацию на капремонт из бюджета города.

В тех домах, которые проголосовали против введения платы, либо не проголосовали вообще, будет проводиться лишь плановый ремонт и ремонт аварийного характера. Плата за проведение ремонта в этих домах составит 18% от общей стоимости услуг ЖКХ. Вадим Булавинов сообщил, что в домах ветхого фонда подобная плата взиматься не будет вообще. Ремонт этих домов будет осуществляться за счет средств города. Также он напомнил, что тем домам, которые не выбрали способ управления, администрация его выберет сама.

Также он отметил, что люди по тем или иным причинам не проголосовавшие за введение платы могут в любой момент провести повторные общие собрания и принять решение о ее введении.

Напомним, что о том, что администрация Нижнего Новгорода планирует в 2007 году ввести плату за капитальный ремонт жилья, Вадим Булавинов заявлял осенью прошлого года.

По его словам, из бюджета города планируется выделить на капитальный ремонт жилых домов в 2007 году 259 млн. рублей. Также, в качестве бюджетной помощи, администрация города планирует выделить 440 млн. рублей, из которых 50 млн. рублей пойдет на ремонт и содержание лифтов, 50 млн. рублей на ремонт фасадов домов, а оставшиеся средства пойдут на ремонт кровель. Остальные средства на капитальный ремонт жилых домов будут собраны с жителей.

Заместитель мэра по ЖКХ Александр Котельников отметил, что плата за капитальный ремонт составит 3, 42 рубля за кв. метр жилого помещения в месяц. По его словам, это позволит увеличить объем ремонтных работ на 30%, а также позволит жителям самим выбирать ремонт какой именно части дома им необходим в данный момент.

Также Александр Котельников сообщил, что весь 2006 год капитальный ремонт жилых домов финансировался из бюджета города.

Напомним также, что мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов объявил 2007 год – годом жилищно-коммунального хозяйства. Главным приоритетом станет ремонт жилищного фонда Нижнего Новгорода. В частности, мэр пообещал, что в течение года будут отремонтированы все протекающие крыши, а также будет увеличен объем работ по ремонту и замене инженерных коммуникаций.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород