INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
24.01.2007г.

Нижегородское правительство планирует привлечь частные компании к расширению энергосетей Н.Новгорода

Правительство Нижегородской области планирует привлечь частные компании к расширению энергосетей Нижнего Новгорода. Об этом министр инвестиционной политики правительства Нижегородской области Дмитрий Сватковский сообщил на пресс-конференции во вторник. По его словам, в ближайшее время состоятся переговоры облправительства с одним из потенциальных инвесторов, готовым построить более 6 электроподстанций в Нижнем Новгороде.

"В последние 3 месяца образовался интерес частных компаний к строительству энергосетей и подстанций в Нижнем Новгороде, готовых составить конкуренцию РАО "ЕЭС России". Мы относимся положительно к формированию конкурентной среды", - отметил Д.Сватковский.

Как сообщалось ранее, губернатор Нижегородской области В.Шанцев и председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс подписали соглашение о взаимодействии при реализации первоочередных инвестиционных проектов по строительству и реконструкции энергетических объектов в Нижегородской энергосистеме на период до 2012 года.

Документ предусматривает реализацию инвестиционных проектов по строительству и реконструкции 820 МВт генерирующих мощностей, 700 МВА трансформаторной мощности и 335 км линий электропередачи в магистральном сетевом комплексе и 1 622 МВА трансформаторной мощности и 197,5 км линий электропередачи в распределительных сетях региона за счет новых вводов и реконструкции подстанций различных классов напряжения.

Общая стоимость работ в рамках реализации соглашения оценивается в сумму, превышающую 22 млрд. рублей, из которых 3 млрд. рублей будет направлено на развитие генерации и 19 млрд. рублей - на инвестиции в электросетевое хозяйство.

Источником финансирования станут собственные и привлеченные средства генерирующих и сетевых компаний холдинга РАО "ЕЭС России", работающих на территории Нижегородской области. При этом значительная часть инвестиционных проектов в распределительном сетевом комплексе будет выполнена за счет платы за технологическое присоединение к электрическим сетям.

Согласно прогнозу электропотребления в Нижегородской энергосистеме, составленному правительством Нижегородской области и РАО "ЕЭС России", в ближайшие 5 лет ожидается значительный рост этого показателя в диапазоне от 3,8% до 5,1% в год.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород