INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
25.01.2007г.

Нижегородская область будет рекомендовать свои лучшие учебные учреждения для подготовки кадров в сфере высокотехнологичных производств

Нижегородская область будет рекомендовать свои лучшие учебные учреждения Министерству образования РФ, которому поручено определить двадцатку учебных учреждений России в системе профтехобразования, где будут готовить кадры для производств с использованием высоких технологий. Об этом сообщил заместитель губернатора Нижегородской области по социальной политике Геннадий Суворов по окончании заседания рабочей группы по реализации этого проекта на территории региона 24 января.

По его словам, проблема кадрового обеспечения промышленных предприятий сейчас является одной из актуальных в стране.

Напомним, во время одного из заседаний "Нижегородского эксперт-клуба", посвященного проблемам кадрового обеспечения предприятий, директор Сормовского механического техникума Михаил Сивов, в частности, отметил, что долю высококвалифицированных рабочих специалистов в промышленности в России необходимо довести до европейского уровня, который, к примеру, в Германии доходит до 50-60%, пока же она равна лишь 5%.

Однако, по его словам, в России сейчас сложно предугадать, на какие именно рабочие профессии будет спрос через пять лет.

Другой участник заседания - политолог, заместитель председателя Профессионального объединения по связям с общественностью "РАСО-Приволжье" Иван Юдинцев выразил мнение, что проблему в стране нужно решать на государственном уровне, но с учетом конкретных решений конкретных проблем на уровне местного самоуправления.

По его словам, эту проблему в свое время по-разному решали в разных странах мира. "Во Франции в 1960-е годы рабочим специальностям стали обучать выходцев из Алжира и Марокко. Австрия для этих же целей открыла свои границы для славян. В США большая часть рабочих на предприятиях – это мексиканцы, у нас глобально эта проблема пока не решается, но на Дальнем Востоке среди представителей рабочих профессий становится все больше китайцев", - отметил он. Кроме того, по мнению политолога, должна быть четкая паспортизация рабочих мест.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород