INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
26.01.2007г.

Германия заинтересована в сотрудничестве с Нижегородской областью в области нанотехнологий, информационных технологий и ресурсосбережения

Германия заинтересована в сотрудничестве с Нижегородской областью в области нанотехнологий, информационных технологий и ресурсосбережения. Об этом заявил руководитель комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей региона Иван Коновалов в ходе рабочей встречи с делегацией немецкой консалтинговой фирмы "АРОУ" (г.Дуйсбург) в четверг, 25 января.

По словам И.Коновалова, делегация находилась в Нижегородской области с визитом с 22 по 25 января. В состав делегации вошли д-р Йоахим Хафкесбринк и г-н Маркус Шроль. В рамках визита в регион представители фирмы "АРОУ", работающей по программе "Германская стратегия высоких технологий" министерства образования и научных исследований ФРГ, встретились с представителями ННГУ им. Лобачевского, НГТУ, НГАСУ, Центра нанотехнологий, Института металлоорганической химии, Института химии высокочистых веществ, ИВФ РФЯЦ ВНИИЭФ, ИПФРАН, НИИ Химии при ННГУ и ряда предприятий и организаций.

Визит делегации "АРОУ" связан с реализацией программы поддержки высокотехнологичных отраслей промышленности и развития инновационного потенциала экономики "Стратегия Германии в сфере высоких технологий". Программа предусматривает широкую международную кооперацию с целью привлечения зарубежных научных центров к реализации совместных научно-технических проектов. В разработке программы участвует Международное бюро министерства образования и научных исследований ФРГ, которое в настоящее время ведет поиск зарубежных партнеров для научной и технологической кооперации.

Как отметил И. Коновалов, "межвузовское сотрудничество, нанотехнологии выходят в первую пятерку" приоритетов международных связей. Он подчеркнул, что правительство Нижегородской области готово создать рабочую группу для выяснения перспектив сотрудничества и возможности участия региона в "Стратегии Германии в сфере высоких технологий", а также провести переговоры с немецкой стороной "на самом высоком уровне". Делегация "АРОУ" будет анализировать увиденное и обобщит результаты поездки, которые изложит в Министерстве образования и научных исследований ФРГ. Пока же представители немецкой стороны не готовы говорить о конкретных совместных проектах.

Источник: РИА "Кремль"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород