INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
26.01.2007г.

Полигон твердых бытовых отходов в Балахне принят государственной комиссией

Полигон твердых бытовых отходов в Балахне принят в эксплуатацию государственной комиссией. Об этом сообщили в администрации Балахнинского района.

Строительство этого природоохранного объекта, которое продолжалось более 10 лет, завершилось.

Инженерная инфраструктура полигона отвечает всем экологическим требованиям. В настоящее время он включает в себя административно-бытовой корпус, карту складирования твердых бытовых отходов, специальную мойку для санитарной обработки мусоровозов, системы пожаротушения и отведения ливневых вод.

Карта складирования представляет собой чашу общей площадью 3,6 га и вместимостью до 215 тыс. куб. м. отходов. По технологии каждые 3 м слоя отходов уплотняются, засыпаются слоем грунта, и так до 8 м по высоте. Вся площадь чаши, включая откосы, имеет систему гидроизоляции, которая защищает асфальтовое покрытие от атмосферных осадков и разрушения, а также предупреждает попадание жидкости в грунтовые воды.

От 25 до 40% отходов могут быть использованы как вторичное сырье, поэтому администрация Балахнинского района намерена создать на базе полигона завод по глубокой переработке твердых бытовых отходов. Тогда срок эксплуатации карты и всей территории полигона увеличится в несколько раз. По подсчетам специалистов, выделенной под полигон территории хватит на 15 лет, а с учетом переработки отходов срок ее службы вырастет как минимум вдвое.

До недавнего времени действующую в городе свалку отходов, эксплуатируемую вот уже 20 лет, засыплют грунтом, и после рекультивации территории на ней будут посажены деревья. Впоследствии здесь планируется сделать лесопарковую зону отдыха.

Источник: РИА "Кремль"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород