INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
06.02.2007г.

Нижегородское правительство планирует в 2007 году проводить закупки в зерновой стабфонд на бирже

Правительство Нижегородской области планирует в 2007 году проводить закупки зерна в зерновой стабилизационный фонд на биржевых торгах, отказавшись от проведения аукционов. Об этом в интервью агентству "НТА-Приволжье" сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов.

По его словам, процедура закупки зерна через биржу занимает 15 дней, тогда как через аукционы – почти 1,5 месяца.

Между тем, за 1,5 месяца установленные межведомственной комиссией, цены начинают сильно отставать от рыночных, особенно, в условиях стремительного роста последних, поэтому желающие продать зерно по установленной цене отсутствовали, подчеркнул министр.

"Мы отказались от системы проведения аукционов, закупки в текущем году будут проходить через биржу", - отметил Л.Седов.

В 2006 году через биржевые торги было закуплено около 300 тонн зерна, сказал министр.

Кроме того, по мнению Л.Седова, закупка зерна на пике цены в 2006 году была нецелесообразна, так как при дальнейшем росте цен, зерновой фонд не смог бы играть свою стабилизирующая роль.

Как сообщалось ранее, облправительство в 2006 году не смогло осуществить закупку зерна в областной стабилизационный фонд через аукционы.

В декабре 2006 года предполагалось, что следующий аукцион состоится в январе 2007 года, причем возможна корректировка закупочных цен.

Ранее сообщалось, что в региональном Минсельхозе ожидают понижения цен на зерно с середины февраля – марте, а затем, в апреле-мае некоторое их повышение.

На декабрьских аукционах по выбору поставщиков зерна в областной стабилизационный фонд начальная стартовая цена пшеницы в зависимости от класса составляла от 4,3 тыс. до 4,8 тыс. рублей за тонну, ржи, в зависимости от группы – от 3,9 тыс. до 4,2 тыс. рублей за тонну. Шаг изменения цены составлял 10 рублей с 1 тонны.

Всего в стабфонд планировалось закупить 9,5 тыс. тонн зерна.

В сентябре 2006 года Минсельхоз Нижегородской области провело открытый конкурс по отбору хранителей зерна областного стабилизационного фонда. Победителем конкурса признан ООО "Экспонент" (Нижний Новгород).

В 2006 году на закупку зерна для создания регионального стабилизационного фонда правительство Нижегородской области намеревалось выделить 20,5 млн. рублей. Планировалось, что фонд будет состоять из 10 тыс. т пшеницы и 2 тыс. т ржи. Ранее также предполагалось, что средняя закупочная цена составит 3,3 тыс. рублей за 1 т.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород