INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
07.02.2007г.

Правительство Нижегородской области ведет переговоры с Росатомом по размещению на территории региона АЭС

Правительство Нижегородской области ведет переговоры с Росатомом по размещению на территории региона АЭС. Об этом губернатор Валерий Шанцев сообщил журналистам по окончании расширенного совещания, посвященного итогам работы министерства топливно-энергетического комплекса области во вторник, 6 февраля.

По словам В.Шанцева, "весь мир сегодня озабочен тем, что энергоресурсов становится все меньше, а объем потребления растет".

Губернатор отметил, что атомная энергетика получает серьезное развитие и на федеральном уровне. Шанцев уверен, что Нижегородская область должна воспользоваться теми проектами строительства АЭС, которые разработаны на территории региона. Шанцев напомнил, то данные проекты получали золотые медали на международных выставках.

Губернатор подчеркнул, что есть возможность разметить одну из атомных электростанций на территории области, но пока не решено, где именно и какой мощности она будет.

Необходимость размещения АЭС продиктована тем, что на территории области вырабатываться только 48% электроэнергии от общего объема потребления.

"Мы около 22 млрд. кВт часов потребляем, а вырабатываем только 10", - сказал губернатор. Он подчеркнул, что и инициативой строительства атомной станции выступил представители Росатома. Также губернатор сообщил, что в Нижегородскую область прибудет глава Росатома Сергей Кириенко.

Источник: РИА "Кремль"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород