INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
13.02.2007г.

ВМЗ начал поставки в Узбекистан труб, стойких к сероводородному растрескиванию

Выксунский металлургический завод (ОАО "ВМЗ", Нижегородская область, входит в состав Объединенной металлургической компании, ЗАО "ОМК") поставил в Узбекистан вторую партию труб большого диаметра, стойких к сероводородному растрескиванию.

Около 7,7 тыс. тонн труб диаметром 530 мм толщиной стенки 19 и 22 мм отгружены для строительства газопровода "Северный Нишан, Камаши, Бешкент". В 2007 году поставки для этого проекта стойких к сероводородному растрескиванию труб будут продолжены.

Трубы для узбекистанского проекта ВМЗ впервые изготовил из листовой стали марки 08ГБФ-У. Они имеют повышенный класс прочности К50 и предназначены для эксплуатации в агрессивной среде - транспортировки с промыслов неосушенного газа, содержащего сероводород, и соответствуют индивидуальным требованиям проекта.

Как отметил исполнительный директор ОАО "ВМЗ" Владимир Кочетков: "Для производства подобных труб необходимо было обеспечить соответствие особым требованиям качества металла и технических характеристик сварного шва. Этого удалось добиться за счет использования специальных сварочных материалов. Освоение производства данного вида труб позволит ОМК войти в новые сегменты рынка трубной продукции, в том числе зарубежного".

Выпушенная в соответствии с новыми техническими требованиями, вторая партия труб большого диаметра обладает улучшенными характеристиками и является более устойчивой к сероводородному растрескиванию.

Проект разработки газоконденсатных месторождений Северный Нишан, Камаши, Бешкент и других месторождений в Бухаро-Хивинском нефтегазоносном регионе осуществляет совместное предприятие "Гиссарнефтегаз", созданное швейцарской компанией Zeromax и НХК "Узбекнефтегаз". После выхода на проектную мощность СП "Гиссарнефтегаз" будет добывать до 3 млрд. кубометров газа в год.

Источник: Пресс-служба ОМК

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород