INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
20.02.2007г.

Нижегородский "Автокомпонент" подписал меморандум о создании СП с германской инжиниринговой компанией EDAG

Нижегородский завод "Автокомпонент" подписал меморандум о создании совместного предприятия с германской инжиниринговой компанией EDAG Engineering + Design AG. По предварительной информации, СП начнет работать уже в апреле. За счет сотрудничества с EDAG завод планирует к 2010 году увеличить объемы производства в три-четыре раза, а в перспективе выйти со своей продукцией на европейский рынок. Инвестиции в развитие производства составят около 50 млн евро. Эксперты считают создание совместного предприятия закономерной тенденцией, но отмечают, что пропуском на рынок для СП могут стать только современные технологии производства и высокое качество продукции, пишет Коммерсантъ.

Как рассказал вчера директор по стратегическому развитию ООО "Завод "Автокомпонент" Олег Зайцев, за счет сотрудничества с германской EDAG, с которой "Автокомпонент" подписал меморандум о создании совместного предприятия, руководство завода планирует к 2010 году увеличить объемы производства в три-четыре раза. Инвестиции в развитие производства составят около 50 млн евро.

По словам Олега Зайцева, "Автокомпонент" будет участвовать в совместном предприятии как производственная площадка, а EDAG Engineering + Design AG — выполнять роль конструкторского бюро. "EDAG разрабатывала узлы для таких европейских заводов, как Ford, Audi, Mercedes", — пояснил господин Зайцев.

По мнению директора по стратегическому развитию, стороны одинаково выигрывают от создания совместного предприятия. "EDAG заинтересована в российском автомобильном рынке, однако не имеет своей производственной базы на территории России. В то же время автопроизводители, локализовавшие свои автосборочные производства на территории России, недовольны качеством большинства автокомпонентов российского производства, поэтому сотрудничество с EDAG позволит предприятию получить новые технологии", — замечает господин Зайцев.

В качестве потенциальных потребителей своей продукции руководство "Автокомпонента" рассматривает все автосборочные предприятия зарубежных автопроизводителей на территории России и уже ведет переговоры по производству внешних зеркал заднего вида, в частности, с "Автофрамосом" для Renault Logan и с "Укравто" для Chevrolet Lanos. "Мы ведем переговоры с Ford и "GM-АвтоВАЗ", готовимся к приходу Volkswagen", — добавляет директор по стратегическому развитию. По словам Олега Зайцева, в перспективе "Автокомпонент" не исключает возможности выхода на европейский рынок и поставок своей продукции на автосборочные предприятия Европы.

Эксперты считают создание совместных предприятий закономерной тенденцией, но замечают, что крупнейшие производители предпочитают работать с поставщиками на постоянной основе. Так, по словам управляющего директора AG Capital Александра Агибалова, до тех пор, пока у "Автокомпонента" не будет договора о поставках продукции с кем-либо, кроме ГАЗа и "АвтоВАЗа", соглашение с EDAG можно рассматривать как рамочное. Пропуском на рынок для российского производителя, по мнению Александра Агибалова, могут стать современные технологии и высокое качество продукции. "Тот же Ford говорит, что в России мало комплектующих надлежащего качества", — напоминает эксперт.

Успех же совместного предприятия, как считают эксперты, будет зависеть от позиций на рынке инжиниринговой компании, которая будет в этом тандеме выполнять функции конструкторского бюро. "Сертификация продукции — очень долгий и кропотливый процесс", — поясняет господин Агибалов.

ООО "Завод "Автокомпонен" основано в 1999 году как ЗАО "Завод зеркал". Предприятие производит панели приборов для автомобилей семейства "Волга", "ГАЗель" и "Соболь", литьевые детали для внутреннего интерьера автомобиля, автомобильные системы микроклимата, наружные зеркала заднего вида для легковых автомобилей ГАЗа и "АвтоВАЗа". В 2006 году объем производства завода составил 2,15 млрд руб. Акционерами предприятия являются физические лица. Немецкий концерн EDAG Engineering + Design AG является ведущей инжиниринговой компанией в сфере транспортных средств и производственного оборудования. Концерн имеет 33 филиала в 17 странах мира. Финансовые показатели не разглашаются.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород