INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
27.02.2007г.

В Нижегородской области главы МСУ до 1 марта выделят места для сельскохозяйственных кооперативных рынков – Минсельхоз

В Нижегородской области главы местного самоуправления (МСУ) до 1 марта должны выделить места для сельскохозяйственных кооперативных рынков. Об этом "НТА-Приволжье" сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области.

По словам собеседника агентства, главам МСУ 21 февраля был разослан протокол совещания губернатора с главами МСУ, в котором содержится предписание до 1 марта выделить новую торговую площадку или предоставить в аренду уже имеющийся муниципальный рынок для организации сельскохозяйственного кооперативного рынка.

Минсельхоз готовит письмо главе Нижнего Новгорода Вадиму Булавинову о предоставлении одного из муниципальных рынков в аренду для организации сельскохозяйственного кооперативного рынка, отметили в министерстве.

Главы муниципальных образований должны направить в адрес министерства поддержки и развития малого предпринимательства Нижегородской области планы организации рынков на территории муниципальных районов, сообщили в Минсельхозе.

Управлять сельхозрынками будут кооперативы второго уровня, поэтому главам МСУ необходимо принять меры по предоставлению гарантий для обеспечения привлекаемых на реконструкцию рынков кредитов.

По словам собеседника агентства, в рамках национальных проектов муниципальное образование должно давать гарантии под льготные кредиты и до 1 марта создать залоговые фонды.

Кроме того, протокол предполагает создание межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка, и усиление контроля за соблюдением требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

По мнению собеседника агентства, срок выделения мест для сельскохозяйственных кооперативных рынков "может сдвинуться на неделю-полторы". Как сообщалось ранее, В. Булавинов 19 января заявил, что введение в Нижнем Новгороде федерального закона о регулировании работы рынков позволит предоставить дополнительные торговые места для жителей города и области.

По его словам, в частности, на Канавинском рынке Нижнего Новгорода объявлено о наличии свободных мест.

В.Булавинов сообщил, что до середины года образовавшиеся свободные места будут заняты местными сельхозпроизводителями.

Таким образом, на рынках города будет больше местных сельхозпроизводителей. При этом В.Булавинов отметил, что раньше многие из них продавали свою продукцию через систему Роспотребсоюза. "Думаю, что сейчас это механизм будет совершенствоваться", - сказал мэр.

По словам главы города, иностранцы, ранее торговавшие на рынках города, не платили налогов, хотя, при этом, пользовались дотациями. Таким образом, получалось, что город и область софинансировали их проживание на территории региона, добавил мэр.

Согласно принятому закону об организации работы розничных рынков, российские товаропроизводители получат не менее 50% мест на продовольственных рынках.

Кроме того, документ на федеральном уровне определяет основу организации и регулирования работы розничных рынков, права и обязанности лиц, работающих на них.

Кроме того, законом определен перечень обязанностей управляющей рынком компании, формирование реестра продавцов, уточнены требования к содержанию территории и оборудования, определен порядока предоставления торговых мест.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород