INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
01.03.2007г.

Александр Коновалов провел совещание о ходе реализации программы газификации ОАО "Газпром" субъектов РФ, находящихся в пределах Приволжского федерального округа

28 февраля 2007 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов провел совещание о ходе реализации программы газификации ОАО "Газпром" субъектов РФ, находящихся в пределах Приволжского федерального округа.

В работе совещания приняли участие заместитель председателя Правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Георгий Матюшкин, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, президент Республики Мордовия Николай Меркушкин, губернатор Кировской области Николай Шаклеин, губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев, Главные федеральные инспекторы и представители дочерних организаций ОАО "Газпром" в регионах ПФО.

Отвечая на вопросы журналистов, Александр Коновалов сообщил, что на совещании были подведены итоги реализации программы газификации ОАО "Газпром" в регионах Приволжского федерального округа за 2006 год. "Вывод сделан такой, что в целом все регионы ПФО свои обязательства выполнили – по софинансированию, по обеспечению синхронизации строительства внутрипоселковых и присоединенных домовых сетей, оборудования к межпоселковым сетям. Поэтому в целом понимание есть, и есть, самое главное – озадаченность глав регионов, необходимость решать этот вопрос, эту проблему",- сказал полномочный представитель.

Полпред Президента РФ в ПФО сообщил, что на совещании были представители всех регионов Приволжья – если не губернаторы, то председатели правительств или их заместители, поэтому компетентное участие и обсуждение насущных вопросов было обеспечено.

Говоря о повышении инвестиционной привлекательности регионов, где развита система обеспечение населения природным газом, Александр Коновалов высказал мнение, что это один из важных элементов общественной инфраструктуры, когда растет в целом качество среды обитания человека. "С одной стороны, нужно понимать, что это очень важный фактор для развития территории. С другой стороны понятно, что этот фактор не единственный. Здесь нужно обеспечивать и развитие дорожной сети, и развитие электроэнергетики, и развитие оптоволоконной системы, иных коммуникативных технологий, а самое главное – нужно обеспечивать рабочие места и условия для развития бизнеса. То есть одним газом здесь не обойдется. Сегодня на совещании мы говорили, что именно комплексный подход к развитию территорий практикуется в Приволжском федеральном округе, и эту тематику мы намерены обсудить на одном из ближайших заседаний Совета округа. По статистике, движение населения во взаимосвязи с развитием газификации наличие возможности получать газ через присоединенную сеть – то есть природный, а не сжиженный газ, это фактор, примерно сопоставимый с наличием социальной инфраструктуры в виде школ, больниц и так далее. Безусловно, это повысит привлекательность территорий, это повысит перспективы сохранения населения на этих территориях, в том числе в российской глубинке. Но убежденность моя состоит в том, что без создания престижных, хорошо оплачиваемых рабочих мест, без развития промышленности, транспортной сети одним газом не обойдешься", - сообщил полномочный представитель.

Говоря об уровне газификации Нижегородской области, Александр Коновалов высказал мнение, почему в этом регионе округа недостаточно высокий уровень газификации: "Причины в копящихся годами проблемах, в особенностях структуры населения, расселения его на территории области. Наибольшие проблемы, как известно, на севере области, где низка плотность населения, где недостаточная концентрация промышленных объектов, и, соответственно, есть объективные сложности для газификации объектов", - отметил полпред Президента РФ в ПФО.

Александр Коновалов напомнил, что программа ОАО "Газпром" рассчитана на реализацию в течение трех лет. "Что делать дополнительно, зависит от промышленной политики в регионе, от динамики демографической ситуации – можно использовать различные возможности для обеспечения общественной инфраструктуры, в том числе не только за счет за счет снабжения газом через присоединенную сеть, то есть природным газом, но и за счет развития поставок сжиженного газа", - добавил полномочный представитель.

В свою очередь Валерий Голубев сказал, что ситуация с газификацией регионов Приволжского федерального округа беспокойства не вызывает. По мнению заместителя председателя правления ОАО "Газпром", благодаря географической близости с Москвой встречи с главами субъектов, входящих в ПФО, происходят достаточно регулярно, и все вопросы обсуждаются оперативно, и в рабочем порядке. "Поэтому все те акценты, которые расставляли сегодня на совещании губернаторы, нам хорошо известны, и мы по ним работаем. Трехлетняя программа газификации позволила сделать эту работу достаточно плановой. Коэффициент загрузки сетей в Нижегородской области и Приволжском федеральном округе в целом значительно выше, чем в целом по России. Высокая плотность населения, развивающая промышленность дает высокие экономические результаты. Поэтому и программа газификации в Приволжском федеральном округе эффективная и интересная для Газпрома", - отметил Валерий Голубев.

Источник: Представительство Президента РФ в ПФО

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород