INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
01.03.2007г.

Депутаты Гордумы Нижнего Новгорода приняли решение изменить зонирование части парка "Дубки" на "запущенной" территории вблизи речки Ржавка

Депутаты Городской Думы Нижнего Новгорода приняли решение изменить зонирование части парка "Дубки" на "запущенной" территории вблизи речки Ржавка. Такое решение было принято на заседании Гордумы 28 февраля.

В ходе заседания депутаты поддержали консолидированное предложение, выдвинутое совместно администрацией города, правительством Нижегородской области, рядом депутатов Гордумы и согласованное с инвестором. Как сообщил депутат Гордумы, руководитель фракции "Единая Россия" в Гордуме Александр Мелешкин, фракция "Единая Россия" накануне заседания Гордумы поддержала предложение, в соответствии с которым зонирование части парка "Дубки" предлагается изменить на зону обслуживания и деловой активности городского центра не на территории пересечения проспекта Ленина и улицы Новикова-Прибоя, на которой растут столетние дубы, а на пересечении улиц Новикова-Прибоя и Глеба Успенского. По его словам, на данной территории вблизи речки Ржавка растут кусты, на ней практически нет зеленых насаждений, и она находится в "запущенном состоянии".

Депутаты приняли решение прописать в постановлении, что пятно застройки должно составлять не более 20-30% территории парка и не должна сносится дубовая аллея, посаженная 100 лет назад.

Кроме того, мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов сообщил, что инвестор готов вложить в строительство, благоустройство и приведение в порядок парка почти 1 млрд. рублей. По его словам, $30 млн. будет направлено на строительство и развитие парка, а 120 млн. рублей – на строительство водовода для жителей района, которое позволит решить проблему многолетних перебоев с водоснабжением в период "пиковых нагрузок" в Ленинском районе.

Кроме того, Вадим Булавинов высказался в поддержку предложения председателя комиссии Гордумы по развитию города, строительству и архитектуре, гендиректора ГК "Столица Нижний" Олега Сорокина о том, что через три месяца инвестор должен представить на рассмотрение депутатов эскизный проект строительства и реконструкции парка, в котором будут определены четкие границы застраиваемой территории.

Олег Сорокин, в свою очередь, отметил, что депутаты вновь смогут изменить зонирование территории, если инвестор не выполнит данные условия. Заместитель председателя Гордумы Андрей Осипенко также сказал: "Мы не сжигаем мосты", подчеркивая, что зонирование можно будет снова изменить.

Вадим Булавинов сообщил также, что, несмотря на небольшое количество зеленых насаждений на данной территории, компенсационное озеленение будет производиться на других территориях в соотношении один к двум.

Напомним, что компания "Рубикон" выражает заинтересованность в строительстве Центра семейного отдыха в парке "Дубки" Нижнего Новгорода. Напомним также, что члены комиссий по бюджетной, финансовой и налоговой политике, по экономике, промышленности и предпринимательству, по развитию города, строительству и архитектуре, по имуществу и земельным отношениям Городской Думы Нижнего Новгорода на совместном заседании 26 февраля проголосовали против строительства развлекательного центра "Парк-Хаус" в парке "Дубки" в Нижнем Новгороде. Как сообщалось ранее, Нижегородский областной суд оставил без изменения решение Нижегородского райсуда об отмене постановления администрации Нижнего Новгороде о разрешении на строительство "Парк-Хаус" в парке Дубки.

В начале ноября Нижегородский районный суд удовлетворил иск об обжаловании распоряжения администрации Нижнего Новгорода о выделении ЗАО "Диалог" земельного участка в парке "Дубки" под проектирование и строительство многофункционального комплекса с многоярусными парковками на территории парка. Исковое заявление в суд направила группа граждан – жителей Ленинского района города, где расположен парк. В качестве основного довода граждане использовали отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы на стадии выделения земельного участка.

Между тем, в конце ноября 2006 года арбитражный суд Нижегородской области принял решение не удовлетворять требование прокурора Нижегородской области о признании недействительным распоряжения администрации Нижнего Новгорода "О предоставлении ЗАО "Диалог" земельного участка под проектирование и строительство многофункционального комплекса в парке "Дубки" Ленинского района".

Суд счел необоснованным доводы прокурора и подтвердил соблюдение администрацией города и компанией ЗАО "Диалог" процедур обсуждения и информирования о проекте. Кроме того, областная прокуратура обратилась в арбитражный суд более чем через девять месяцев с момента издания оспариваемого административного акта, тогда как Федеральный Закон устанавливает для ходатайств подобного рода трехмесячный срок.

29 ноября проект строительства многофункционального комплекса "Парк Хаус" получил одобрение правительства области. Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области высказался в поддержку строительства комплекса и рекомендовал городской администрации оказать содействие в реализации проекта.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород