INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
07.03.2007г.

Институт развития города "НижегородгражданНИИпроект" завершил работу над проектом реконструкции набережной Федоровского

Институт развития города "НижегородгражданНИИпроект" завершил работу над проектом реконструкции набережной Федоровского. Об этом сообщили в институте.

По информации генерального директора института Михаила Колотихина, с учетом дополнительных инженерных мероприятий, первоначальная стоимость проекта выросла до 165 млн. рублей. В ближайшее время городская администрация должна объявить конкурс по выбору подрядчика.

Работы по реконструкции набережной начнутся с наступлением теплой погоды. Реконструкция будет вестись на территории 24 га. Согласно проекту, разработанному в "НижегородгражданНИИпроекте", на набережной Федоровского будет выложено 3,6 км тротуаров из брусчатки, сделано 2,2 км водоотводных лотков, отремонтированы ливневки, лестницы и 4 смотровые площадки.

Кроме того, предполагается капитальный ремонт двух мостов - у гостиницы "Нижегородская" и у Почтового съезда. Асфальтовое покрытие на мостах будет заменено на брусчатку.

По всей протяженности набережной будут установлены ограждения чугунного литья, порядка 160 новых светильников, скамеек и чугунных урн. Все лестницы будут оборудованы перилами, треснувшие базальтовые плиты ступеней будут заменены на новые. Кроме того, четыре ненужные лестницы будут.

"Задачу, которую ставила администрация города, мы выполнили досрочно: проектно-сметную документацию сдали 1 марта, а не 30-го, как предусматривал муниципальный контракт. В ходе работы над проектом, проведены сложнейшие геологические исследования на предмет устойчивости и усиления склонов" - отметил М.Колотихин.

Самые масштабные работы реконструкции затронут противооползневые сооружения.

В настоящий момент на склонах набережной Федоровского бьют 5 родников. Планируется, что все они будут закрыты, и пущены в ливневые стоки. Как рассказал начальник комплексной мастерской №1 МП "НижегородгражданНИИпроект" Вадим Логинов, если оставить родники в том состоянии, в котором они существуют сейчас, это может привести к размыванию склонов и образованию оползней.

В прошлом году на склонах набережной было вырублено порядка 7 тысяч деревьев. Как говорит Вадим Логинов, есть ошибочное мнение, что корни деревьев укрепляют склоны. На самом деле, склоны укрепляют лишь те деревья, которые растут у подножия горы.

Таким образом, этим летом предстоит срезать под основание около 100 пней, оставшихся после вырубки деревьев, выровнять рельеф склонов, закрыть их сеткой и высадить газоны и мелкие кустарники. Только для выравнивания рельефа склонов потребуется завезти порядка 10 тысяч кубометров грунта.

Последний раз глобальная реконструкция набережной проводилась в 60-х годах прошлого века.

Напомним, что в настоящий момент вопрос реконструкции набережной Федоровского разделен на две части. Во-первых, реконструкция дренажной системы и благоустройство. Во-вторых, перспективное развитие территории. 30 января архитекторы "НижегородгражданНИИпроекта" представили 4 варианта развития набережной Федоровского. Ни один из предложенных вариантов не был одобрен мэром города Вадимом Булавиновым, но он отметил, что в каждом из них есть рациональное зерно.

Источник: РИА "Кремль"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород