INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
09.03.2007г.

ФАС России намерена провести проверку размещения госзаказов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России намерена в ближайшее время провести проверку размещения государственного и муниципального заказа. Об этом начальник управления ФАС РФ по контролю за размещением государственного заказа Михаил Евраев сообщил в интервью "Российской газете".

По его словам, подавляющее большинство проводимых сейчас конкурсов является такими только по названию, поскольку правила определения победителя являются произвольными.

Кроме того, многие заказчики не хотят проводить аукционы, заявил начальник управления ФАС.

Количество жалоб, поступающих в ФАС РФ по вопросам госзакупок, ежеквартально увеличивается в 2 раза, отметил М.Евраев.

По его словам, решение о наделении ФАС функциями контроля в сфере размещения государственного и муниципального заказа было принято 20 февраля 2006 года, но реализовать его стало возможным лишь после увеличения штатной численности службы с 1 января 2007 года.

Кроме того, в 2007 году планируется ввести практику обязательного обращения в суд с иском о признании размещения заказа недействительным в случаях выявления нарушений, которые привели к существенному искажению результатов процедуры размещения заказов, подчеркнул М.Евраев.

Как сообщалось ранее, в 2006 году Нижегородское управление Федеральной антимонопольной службы (НУ ФАС) провело 10 плановых и 35 внеплановых проверок за соблюдением законодательства о размещении государственных и муниципальных заказов.

Основные выявленные нарушения состоят в том, что заказчики не размещают или размещают несвоевременно извещение о проведении торгов, устанавливают критерии оценки заявок, непредусмотренные законодательством, в конкурсной документации заказчики устанавливают непредусмотренные законодательством требования к участникам размещения заказа.

Кроме того, нарушаются сроки проведения различных конкурсных процедур.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород