INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
09.03.2007г.

Московская AIM Property Development намерена к апрелю 2009 года построить в Н.Новгороде торгово-развлекательный комплекс стоимостью более $270 млн. - газета

Управляющая компания AIM Property Development (Москва) намерена к апрелю 2009 года построить в Советском районе Нижнего Новгорода торгово-развлекательный комплекс, пишет Коммерсант.

Объем инвестиций в проект предполагается в объеме более $270 млн. Эксперты расходятся во мнении о целесообразности строительства такого крупного объекта в Советском, нетранзитном районе. При этом аналитики говорят о том, что успех проекта будет зависеть от правильно выстроенной концепции.

Управляющая компания AIM Property Development намерена в сентябре-ноябре 2007 года начать строительство торгово-развлекательного центра "OZ" в Нижнем Новгороде. Общая площадь ТРК достигнет 156 тыс. кв. м, из них около 120 тыс.кв. м займет торгово-развлекательная часть. Здание будет состоять из трех надземных уровней. Участок под строительство ТРК площадью около 36 га расположен в Советском районе Нижнего Новгорода, в границах Советской площади и улиц Ванеева, Богородского и Ивлиева. Окончание строительства — апрель 2009 года. Объем инвестиций только в строительство составит более $270 млн.

Как сообщил директор по маркетингу компании Андрей Кормышев, ТРК "OZ" будет включать порядка 150 магазинов розничной торговли, каток, 12-зальный мультиплекс (кинотеатр), рестораны, кафе, фуд-корт, детскую игровую площадку, два больших "якорных" магазина форматов продуктового гипермаркета и гипермаркета товаров для дома, ремонта и строительства DIY (сделай сам). Кроме того, на прилегающей территории ТРК будет размещен паркинг на 5 тыс. машиномест и рекреационные зоны.

А.Кормышев отметил, что для реализации проекта по строительству 20 торгцентров архитектурную концепцию разработала компания-стратегический альянс английских и французских архитекторов DADyer. Разработкой торговой концепции и формированием пула арендаторов занимается американская CB Richard Ellis, управляет проектом английская компания MACE. После строительства управлять объектом будет английская компания Donaldsons.

Эксперты расходятся во мнении о целесообразности строительства такого крупного объекта в Советском районе Нижнего. Гендиректор ГК "Электроника" Александр Кузнецов сомневается, что ТРК будет востребован должным образом из-за того, что выбранная площадка находится в нетранзитном районе: "В таком месте хватило бы центра площадью 40-50 тыс. кв. м". Директор по комплексным проектам агентства "Региональная аналитика и информация" Антон Машковцев, напротив, говорит о том, что под строительство компания выбрала удобное место с точки зрения транспортной развязки. При этом он предполагает, что "торговый центр "OZ" может стать последним крупным объектом в верхней части города, так как в ближайшие два-три года произойдет перенасыщение ТРЦ нагорной части и посещаемость их может снизиться".

Относительно срока окупаемости эксперты также разошлись во мнении. По словам А. Машковцева, срок окупаемости такого проекта может составить порядка шести лет. А Александр Кузнецов уверен, что инвестиции компании окупятся не менее чем за 25 лет.

При этом все эксперты единогласны в том, что успех работы объекта будет зависеть от правильно выстроенной концепции. По словам А. Машковцева, компании необходимо пропорционально относительно других объектов в верхней части города выстроить торговую и развлекательную части. "Чем больше торговых площадей у конкурентов, тем меньше их должно быть у них, и наоборот". Он также сообщил, что интерес к развлекательному сегменту растет быстрее (на 20%), чем в целом рынок розничной торговли (на 15%).

Компания AIM Property Development была создана в 2005 году физлицами для инвестирования на рынке недвижимости. Основное направление инвестирования в настоящий момент — создание в российских регионах сети "OZ", состоящей из 20 ТРЦ. Строительство пяти центров начнется в 2007 году, завершение планируется в четвертом квартале 2008 года. Финансовые показатели в компании не раскрывают.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород