INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
23.03.2007г.

Вопросы функционирования предприятий Нижегородской области в условиях рыночной экономики обсудили члены бизнес-сообщества Нижегородской области

Вопросы функционирования предприятий Нижегородской области в условиях рыночной экономики обсудили члены бизнес-сообщества Нижегородской области в ходе семинара. Об этом сообщает пресс-служба торгово-промышленной палаты региона (ТПП НО).

Предложения, озвученные в ходе семинара, в ближайшее время будут направлены в департамент по законодательству ТПП России и законодательное собрание Нижегородской области. В рамках семинара участники обсудили механизмы достижения предприятиями Нижегородской области конкурентных преимуществ и инвестиционной привлекательности в условиях присоединения России к ВТО; стратегии и тактики предприятий по развитию финансовой отчетности.

Председатель комитета по развитию бухгалтерской профессии и аудита при ТПП НО Михаил Лианский убежден, что внедрение международной финансовой отчетности (МСФО) обеспечит общую сопоставимость отчетности российских и иностранных компаний, облегчит отношения с инвесторами, увеличит число совместных проектов.

В качестве основных рекомендаций по подготовке к работе в условиях вступления России в ВТО эксперты назвали проведение анализа состояния предприятия, оценки уровня конкурентоспособности предприятия, разработку среднесрочной программы развития предприятия в условиях вступления России в ВТО, включающую в себя переподготовку и обучение кадров, внедрение системы менеджмента качества ИСО-9000, МСФО и системы экологического менеджмента ИСО-14001 и оценку интеллектуальной собственности для введения ее в хозяйственный оборот (отчеты НИР, проектная, конструкторская документация, ноу-хау, научно-технические разработки).

Участники семинара также рекомендуют: выдавать документы об образовании государственного образца, признаваемые на международном рынке труда, внедрять программы (учебные планы), отвечающие российским и международным требованиям и, обеспечивающие международный квалификационный уровень специалистов и международную сертификацию качества предприятия (организации), создать эффективную систему регулирования сферы управленческих услуг – управленческого учета, финансовой отчетности, соответствующей инфраструктуры, обеспечить взаимодействие с органами власти.

Источник: РИА "Кремль"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород