INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
29.03.2007г.

Переход на нормативное подушевое финансирование общеобразовательных учреждений в Нижегородской области планируется осуществить с 2008 года

Переход на нормативное подушевое финансирование общеобразовательных учреждений в Нижегородской области планируется осуществить с 2008 года. Об этом полномочный представитель Президента РФ в ПФО Александр Коновалов сообщил 28 марта в ходе заседания совета округа, которое проходит на "Нижегородской ярмарке".

Он напомнил, что в ПФО пилотными субъектами, где реализуется модель нормативного подушевого финансирования, стали Самарская область и республика Чувашия.

По словам Коновалова, в настоящее время в большинстве регионов ПФО система бухгалтерского обслуживания общеобразовательных учреждений претерпевает значительные изменения: в школах создаются самостоятельные бухгалтерии, апробируется модель обслуживания нескольких образовательных учреждений кластерными бухгалтериями.

В Нижегородской области более 60% школ работают по такой схеме.

Кроме того, полпред Президента указал на то, что во всех регионах ПФО идет сокращение числа учреждения общего образования, в том числе путем их реорганизации и открытия филиалов. В Нижегородской области начиная с 2004 года наблюдается положительная динамика наполняемости сельских школ, - заключил полпред.

Как сообщалось ранее, 28 марта в Нижнем Новгороде проходит заседание совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО. На заседании Совета рассмотриваются проблемы и перспективы введения нормативного подушевого финансирования в системе образования регионов ПФО; проблемы и перспективы модернизации системы здравоохранения в Приволжском федеральном округе на основе принципов стандартизации и перехода на преимущественно одноканальное финансирование медицинской помощи. Третьим вопросом, стоящим на повестке, будут итоги реализации приоритетных национальных проектов в Приволжском федеральном округе в 2006 году.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород