INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
29.03.2007г.

"Мы готовы покупать продовольственные и сельскохозяйственные товары в Республике Беларусь, но в тех объемах, которые не будут препятствовать реализации нашей продукции", - В.Клочай

"Мы готовы покупать продовольственные и сельскохозяйственные товары в Республике Беларусь, но в тех объемах, которые не будут препятствовать реализации нашей продукции", - заявил вице- губернатор Виктор Клочай в ходе пресс-конференции, посвященной двухдневному визиту делегации Нижегородской области в Минск, в среду, 28 марта.

В.Клочай отметил, что по ряду сельскохозяйственных товаров Нижегородская область полностью себя обеспечивает, однако, например, "по мясу сегодня мы не удовлетворяем полностью потребности". "Мясо лучше покупать в Белоруссии, чем в Голландии", - считает вице-губернатор.

Также В.Клочай сообщил, что вопрос, касающийся закупки в Республике Беларусь семенных культур и племенного скота, пока не удалось решить, так как "белорусские товары не попали в федеральный реестр РФ". По словам вице-губернатора, правительство Нижегородской области инициировало решение данной проблемы как в министерстве сельского хозяйства РФ, так и в правительстве Республики Беларусь. В.Клочай выразил надежду на то, что данный вопрос будет решен в ближайшее время.

Напомним, что 26-27 марта делегация нижегородской области во главе с В.Клочаем посетила г. Минск. В ходе рабочего визита члены делегации приняли участие во втором заседании Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и нижегородской области. В ходе поездки были проведены встречи с первым заместителем Премьер-министра Республики Владимиром Семашко, заместителем Премьер-министра Андреем Кобяковым, делегация посетила белорусские предприятия ПО "БелАЗ", РУП "Минский моторный завод", приняла участие в работе 3-й Международной специализированной выставки "Автоэкспо-2007".

СПРАВКА: Объем товарооборота между Нижегородской областью и Белоруссией в 2006 году составил 417,2 млн. долларов, что на 56,1% больше уровня 2005 года. По товарообороту с Белоруссией Нижегородская область занимает 7-е место среди регионов РФ.

Источник: РИА "Кремль"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород