INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
06.04.2007г.

Итоги деятельности департамента здравоохранения Нижегородской области в 2006 году

В 2006 году в системе здравоохранения Нижегородской области функционировало 460 медицинских учреждений и 998 фельдшерско-акушерских пунктов. Также начали свою работу 24 офиса врачей общей практики.

В настоящее время в Нижегородской области работает более 11 тыс. врачей и около 30 тыс. специалистов со средним медицинским образованием. Суммарный коечный фонд больничных учреждений подчинения департамента здравоохранения составляет 32,9 тысячи коек.

В результате реализации национального проекта "Здоровье" в Нижегородской области увеличена зарплата 6422 работникам участковой службы, службы скорой медицинской помощи и фельдшерско-акушерских пунктов.

Нижегородская область дополнительно получила 776 единиц медицинского оборудования и санитарных автомобилей. Проведена первичная профилактика инфекционных заболеваний (вакцинация) более 802 тыс. человек. Свыше 20 тыс. новорожденных были обследованы на тяжелые наследственные заболевания (галактоземия, муковисцидоз, адреногенитальный синдром). Также в 2006 году была проведена диспансеризация более 236 тыс. работающих граждан.

В целом реализация национального проекта "Здоровье" обеспечила дополнительное финансирование здравоохранения Нижегородской области в сумме 1,5 млрд. рублей. По плану 2007 года этот показатель должен составить не менее 1,7 млрд. рублей.

Жители Нижегородской области, имеющие право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, обеспечивались эффективными, в том числе дорогостоящими лекарствами. Несмотря на то что в 2006 году число льготников сократилось на 55%, общая стоимость отпущенных лекарственных средств выросла на 70%. Средняя стоимость 1 рецепта возросла в 2,3 раза.

В 2006 году в Нижегородской области проходила реализация 9 областных и 3 федеральных целевых программ на общую сумму около 282,2 млн. рублей. По программе "Развитие амбулаторно-поликлинической службы" в Нижегородской области начато внедрение института врача общей практики. В рамках этой программы приобретено оборудование и автомобили для 22 офисов врачей общей практики в 10 районах (городских округах) Нижегородской области.

По программе "Социально-экономическая поддержка молодых специалистов, работающих в учреждениях образования и здравоохранения" в 2006 году были заключены соглашения с 52 специалистами из 26 районов области, построено 20 домов (ещё 8 в стадии строительства), приобретено 7 квартир (еще 15 в стадии оформления). Всем врачам выданы автомашины и осуществляется доплата к заработной плате. С 2007 года программа расширила свое действие на выпускников 2003-2005 годов (ещё 62 человека из 24 районов области).

В 2006 году в сфере здравоохранения Нижегородской области насчитывалось 36 объектов капитального строительства. В эксплуатацию введены 3 объекта (поликлиника Воздвиженской участковой больницы Воскресенского района, терапевтический корпус Богородской ЦРБ, противотуберкулезный диспансер в Кстове).

В целом по итогам 2006 года в Нижегородской области отмечается увеличение рождаемости (на 2,2%), снижение смертности и естественной убыли населения. В том числе на 15% снизилась смертность от травм и отравлений, также отмечено снижение смертности от болезней системы кровообращения. В то же время отмечается ухудшение общего состояния здоровья у подростков и рост заболеваемости наркоманией.

Важнейшей причиной негативных изменений по конкретным направлениям является недостаточное ресурсное обеспечение. В частности:

  • в Нижегородской области никогда не было областного перинатального центра, обеспечивающего родовспоможение женщинам с высокой степенью риска осложнений;
  • количество плановых операций с искусственным кровообращением не превышает 450 в год при минимальной потребности - 1200 операций. В 2006 году выполнено 213 операций по стентированию коронарных артерий при потребности 1000 операций в год. В экстренном порядке кардиохирургические операции для лечения инфаркта миокарда в настоящее время не выполняются;
  • в Нижегородской области не хватает 600 койко-мест для лечения больных с онкологическими заболеваниями;
  • существующая в настоящее время в Нижегородской области система лечения наркомании имеет низкую эффективность, не превышающую 4%, при приемлемой эффективности лечения - 20%.

Для решения конкретных проблем здравоохранения Нижегородской области в 2007 году будет использован оправдавший себя программно-целевой метод финансирования.

К существующим девяти областным целевым программам добавлена программа "Совершенствование службы родовспоможения в Нижегородской области". Общее финансирование программы составляет 2,3 млрд. рублей, в том числе в 2007 году - почти 600 млн. рублей. Запланировано строительство областного перинатального центра в Нижнем Новгороде, перинатального центра в Дзержинске, акушерских отделений в Бору, Кулебаках, Лыскове, Семенове, предусматривается капитальный ремонт всех акушерских отделений и родильных домов, оснащение их современным оборудованием.

К рассмотрению правительством Нижегородской области подготовлены целевые программы совершенствования наркологической и кардиохирургической помощи с объемом финансирования 936,4 млн. рублей и 2 млрд. 49,3 млн. рублей соответственно.

Правительством области поддержан проект создания Нижегородского онкологического научного центра, совмещенного с клиникой, на 600 койко-мест.

Одной из основных задач 2007 года в сфере здравоохранения является реализация областной целевой программы "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения". Объем финансирования программы в текущем году составляет 850 млн. рублей (почти в 15 раз больше соответствующих показателей 2006 года).

В 2007 году будут проектироваться и строиться 40 объектов здравоохранения в 23 муниципальных районах (городских округах) Нижегородской области. В эксплуатацию будет введено 18 объектов здравоохранения.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород