INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
10.04.2007г.

Валерий Шанцев: "Япония может стать стратегическим партнером Нижегородской области в реализации важнейших инвестиционных проектов"

Об этом Губернатор Нижегородской области заявил журналистам 8 апреля в Токио, где начался визит официальной делегации региона.

По словам Валерия Шанцева, Япония рассматривает рынок России как наиболее динамично развивающийся. "Как другие страны мира, Япония хочет присутствовать при его формировании и завоевать определенные позиции. Мы хотим показать, что Нижегородская область как раз является хорошей стартовой площадкой для того, чтобы они значительно усилили свое влияние в экономическом развитии",- сказал глава региона.

Он также подчеркнул, что сегодня практически все товары японского производства поставляются в Россию с европейских совместных предприятий. Товарооборот растет, и в основе своей за счет товаров бытовой техники: стиральных машин, утюгов, холодильников, телевизоров.

"Мы считаем, что по логистике Нижегородская область самый выгодный регион России. Ряд фирм уже проявляют заинтересованность в формировании такого логистического центра, в который бы привозились все эти товары, а потом развозились по всей Российской Федерации, - уточнил Валерий Шанцев.- Мы бы могли организовать и производство этой техники. У нас есть и компетенция, и высококвалифицированные рабочие, и инженерные кадры. Мы можем освоить все".

Одним из перспективных направлений сотрудничества нашего региона с японской стороной, по мнению Валерия Шанцева, является автокомпонентное производство. По его словам, уже идут переговоры по производству амортизаторов и кондиционеров. Практически совместно с японской компанией "Асахи гласс" на Борской площадке производится стекло для автосборщиков. "С учетом Стратегии развития области и в рамках разработки автомобильного кластера - это очень важная задача", - заметил Валерий Шанцев.

Одной из важных тем переговоров в Японии станет обсуждение возможности совместного строительства скоростной железной дороги Нижний Новгород - Москва. Губернатор заявил, что сегодняшние скорости, около 400 км/ч, позволят, "в случае реализации данного проекта, находиться в часе езды от Москвы. Из Москвы можно будет ездить на работу в Нижний Новгород".

"На выставке MIPIM - 2007 в Каннах мы показали наш проект "Стрелка Сити" - это 3 млн. кв. м офисов, торговых площадей. Я думаю, что арендная плата у нас будет гораздо дешевле. Международный торговый центр возрождает исторические традиции нижегородской земли как центра торговли в России, находящийся в часе езды от Москвы, он будет быстрее развиваться. Кроме того, наш проект реконструкции международного аэропорта также приблизит нас и к Европе, и к Японии, и к Москве. Как раз в конце апреля мы будет встречаться с реальными инвесторами по данному проекту. Исходя из этого, со всех точек зрения Япония для нас стратегический партнер. Был спад в инвестициях со стороны Японии в Россию, но сейчас начался подъем. Мы хотим, чтобы большая часть этого подъема происходила на Нижегородской земле",- сообщил Губернатор.

По словам Валерия Шанцева, делегация Нижегородской области своим визитом в Японию преследует очень амбициозные цели: "У нас очень хорошая программа: с нами встречаются руководители ведущих фирм "Мицуи" и "Мицубиси", проводим переговоры с бывшим премьером г-ном Ёсиро Мори, который имеет большой вес в деловых кругах Японии. Думаем хорошо презентовать область - рассказать о себе, поскольку еще 1,5 года назад о нас многие в России-то не знали, естественно, в Японии гораздо меньше информации. Мы специально привезли сюда представителей промышленности, науки, образования, с тем, чтобы в этих сферах можно было бы установить конкретные деловые контакты. Это первая наша поездка в Японию. Мы договорились с Посольством РФ в Японии в дальнейшем сделать регулярными поездки сюда специалистов по различным отраслям, для закрепления достигнутых стратегических договоренностей".

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород