INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
10.04.2007г.

В.Шанцев провел в Японии серию переговоров с руководством "Митцубиси Корпорейшн" и "Японского банка международного сотрудничества"

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел в Японии серию переговоров с руководством компаний "Митцубиси Корпорейшн","Японский банк международного сотрудничества", а также переговоры в министерстве иностранных дел Японии в понедельник, 9 апреля. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Напомним, что делегация Нижегородской области находится сейчас с официальным визитом в Японии.

По словам В.Шанцева, структура компании "Митцубиси Корпорейшн" повторяет реальный сектор экономики региона. Она включает в себя 43 компании, работающие в нескольких отраслях: автомобилестроение, тяжелое машиностроение, транспорт, энергетика и др. Оборот 10 основных компаний "Митцубиси" за 2005 год составил 383 млрд. долларов США, что составляет 8% ВНП Японии. В ходе переговоров была достигнута договоренность о создании рабочих групп с участием представителей регионального правительства и японской компании, которая займется более подробным изучением возможностей сотрудничества.

На встрече в министерстве иностранных дел заместитель министра иностранных дел Японии Такеши Ивана заявил, что на фоне последних событий в области российско-японских отношений (визит Председателя Правительства России М.Фрадкова, визит Президента ОАО РЖД В.Якунина) визит делегации Нижегородской области является своевременным. По словам заместителя министра, Япония намерена поддержать инициативу Нижегородского Губернатора, и есть основания полагать, что в Японии Нижегородский регион найдет надежных партнеров.

В ходе переговоров с руководством "Японского банка международного сотрудничества" В.Шанцев заявил, что Правительство области готово предоставить все условия, чтобы структурное подразделение банка появилось в нижегородском регионе. Это один из крупнейших банков Японии, который в течение последних 16 лет осуществил финансирование российских проектов на сумму 7 млрд. долларов США, в том числе, строительство завода Тойота в Санкт-Петербурге, проекты Сахалин-1 и Сахалин-2. Губернатор рассказал банкирам о том, что в Нижегородской области есть много конкретных инвестиционных проектов, которым важно обеспечить стабильное финансирование. В этих условиях роль "Японского банка международного сотрудничества" велика. "Мы бы хотели убедить вас в том, что Нижегородская область является надежным партнером. На каждую Вашу вложенную иену банк сможет получить максимальную прибыль", - подчеркнул глава региона.

Делегация Нижегородской области приняла участие в Японо-российской экономической конференции и 73–ом Форуме по проблемам России. Губернатор Нижегородской области призвал участников форума и японский бизнес в целом активнее и смелее заходить в российские регионы, в частности, в Нижегородскую область. В свою очередь Председатель Японо-Российской комиссии по экономическим и культурным вопросам господин Такехиро Того внес конкретные предложения по сотрудничеству с Нижегородской областью, в частности, предложил обсудить тему развития въездного туризма в Нижегородской области, а также организовать прямой рейс Токио – Нижний Новгород.

Источник: РИА "Кремль"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород