INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
18.04.2007г.

Об итогах Приволжского окружного Форума "Россия в ВТО: стратегические возможности"

26 марта 2007 года на Нижегородской ярмарке состоялся Приволжский окружной форум "Россия в ВТО: стратегические возможности". Это первое масштабное мероприятие подобного рода в Приволжском федеральном округе.

Организаторами окружного Форума выступили Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации при поддержке и участии Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Государственной Думы РФ, комитет по торговой политике РСПП, Правительство Нижегородской области.

Основная задача, которая стояла перед организаторами Приволжского Окружного Форума "Россия в ВТО: стратегические возможности", была информация об условиях присоединения России к ВТО, итогах согласованных с членами этой организации на двухсторонних переговорах и перспективах завершения переговорного процесса, обсуждение формата и направления участия России в деятельности ВТО.

В ходе пленарной части и на заседаниях, прошедших в формате "круглых столов", участники Форума обсудили возможности, связанные с членством во Всемирной торговой организации. Большинство высказываний было связано с получением более благоприятных условий доступа на мировые рынки товаров и услуг на основе предсказуемости и стабильности развития торговых отношений со странами-членами ВТО, устранение дискриминации в торговле путем доступа к механизму ВТО по разрешению споров, обеспечивающему защиту национальных интересов в случае, если они ущемляются партнерами.

В работе Форума приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Георгий Матюшкин; депутат Государственной Думы РФ Алексей Лихачев; исполнительный вице-президент РСПП Владимир Передерий; директор департамента торговых переговоров МЭРТ РФ Максим Медведков; директор департамента государственного регулирования внешнеторговой деятельности и таможенного дела МЭРТ РФ Галина Баландина, представители РСПП, ТПП, общероссийских общественных организаций "Деловая Россия", "Опора Россия".

По итогам Приволжского окружного Форума его участники приняли Резолюцию и Рекомендации.

В тексте Резолюции говорится, что "участники Форума заявляют о своей поддержке усилий Правительства РФ по присоединению России к ВТО".

Участники Форума отметили, что "приведение национального законодательства в соответствие с международными нормами способствует улучшению инвестиционного климата, повышает доверие иностранных партнеров к ведению деловых операций в России, укрепляет позиции отечественных компаний в мире".

Организаторы и участники Форума единогласно отметили, что "вступление России в ВТО является важным событием в экономической и политической жизни. Кроме того, участники форума выразили уверенность, что Правительство РФ обеспечит своевременное принятие мер по минимизации отрицательных последствий присоединения России к ВТО".

Источник: Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород