INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
19.04.2007г.

"Если Волжский откос Нижнего Новгорода войдет в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, это будет способствовать привлечению туристов в регион", - Виталий Колесников

Если Волжский откос Нижнего Новгорода войдет в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, это будет способствовать привлечению туристов в регион, а также поможет поднять сознание нижегородцев. Об этом руководитель управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Виталий Колесников сообщил на пресс-конференции 18 апреля.

По его словам, в этот список входит только 19 объектов культурного наследия (ОКН) России и 850 ОКН мира. "Если нас включат в предварительный список, далее предстоит проделать огромную работу, которую можно сравнить с подготовкой города к Олимпиаде. Объекты из предварительного списка рассматриваются экспертами раз в год – в феврале, бывает так, что некоторые объекты годами ждут своей очереди", - пояснил он.

Виталий Колесников также добавил, что эксперт ЮНЕСКО был в Нижнем Новгороде в марте, но о его отчете пока ничего неизвестно.

Напомним, с инициативой разработать соответствующую документацию к правительству Нижегородской области обратилась заведующая секцией "Сохранение культурного наследия в бассейнах великих рек" конгресса форума "Великие реки-2006", профессор кафедры ЮНЕСКО Нижегородского архитектурно-строительного университета, краевед Татьяна Виноградова в ходе подведения итогов конгресса 27 мая. По ее словам, Волжский откос – это уникальный памятник природы, несомненно, достойный того, чтобы быть внесенным в престижный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. "Этот объект включает в себя не только Верхневолжскую набережную, но и Печерский монастырь, Нижегородский кремль, площадь перед церковью Иоанна Предтечи", - пояснила она.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород